Картофель для инвесторов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«ИПФ-агро» вложит в его производство 600 млн руб.

Инвестфонд «ИПФ-агро» вкладывается в индустриальное производство картофеля: к 2013 году планируется урожай в 26 тыс. т, все сельхозугодья будут орошаемыми. Зарабатывать планируется на продажах семян и товарного картофеля премиум-сегмента. В Тверской области ИПФ ждут высокие климатические риски, в объявленную сумму инвестиций компания тоже не уложится, говорят участники рынка. Но направление выбрано верно, одобряют они: рентабельность этого бизнеса составляет 70%.

Управляющая компания «ИПФ-агро» намерена заняться в Тверской области индустриальным возделыванием картофеля, создав интегрированный производственно-дистрибуторский агрокомплекс со специализацией на выращивании, хранении и распределении продукта. В январе компания заключила с губернатором Дмитрием Зелениным и администрацией Лихославльского района соглашение о сотрудничестве и с этого же года начала инвестировать. Проект стартовал: приобретены земли и в 2010 году ожидается первый урожай, подтвердили «» источник в компании и первый замглавы Лихославльского района Антонина Смирнова.

Мотивацией для начала этого бизнеса в инвестфонде называют желание создать успешное агропредприятие, которое будет генерировать стабильный денежный поток, максимально капитализировать его за счет применения современных технологий, а затем, при благоприятной рыночной конъюнктуре, продать, выйдя из бизнеса с прибылью. Для средне- и долгосрочного инвестирования сельхозпроекты привлекательны, одобряет стратегию ИПФ Максим Клягин, аналитик УК «». По его словам, на растениеводческих активах компания сможет зарабатывать стабильную прибыль для своих пайщиков. В целом доходность у инвестфонда «ИПФ-агро» сейчас положительная, говорит Клягин, ссылаясь на www.pif.investfunds.ru (см. врез).

Подробности

Стоимость проекта, который называется «Тверской картофель», — 588 млн руб. К 2013 году должно производиться 26 тыс. т картофеля. «Первый этап проекта (2010 год) — оформление земельно-правовых отношений, проектирование, строительство картофелехранилища и оросительной системы, — говорится в сообщении на сайте компании, датированном январем. — Второй этап (2011-2012 годы) — выход на проектную мощность 24 тыс. т с 700 га, строительство и запуск автоматизированного комплекса по мойке, сортировке, упаковке и отгрузке продукции, начало выращивания семян картофеля для авансирования сторонних производителей, внедрение технологии увеличения сроков хранения мытого картофеля». Эти параметры проекта остались без изменений, подтверждает заместитель гендиректора «ИПФ-агро» Владимир Королев: «Пока все идет по плану». От дальнейших официальных комментариев топ-менеджмент инвестфонда отказывается. Сумму инвестиций пришлось увеличить, рассказывает источник в компании, не раскрывая, насколько, и уточняя лишь, что бюджет на капитальные затраты «Тверского картофеля» на 2010 год утвержден в объеме более чем 150 млн руб.

Земля компании выделена и приобретена инвестфондом, говорит Смирнова: «Они выкупили 600 га бывших совхозных земель, а также паевые участки у собственников — в общей сложности 1427 га (в том числе 1320 га пашни)». Сейчас, продолжает замглавы района, «ИПФ-агро» реконструирует старое овощехранилище на 6 тыс. т и планирует строить новое. Весной компания завезла семена, обработала землю камнесепаратором и провела первый посев, знает Смирнова. Татьяна Орлова, заведующая отделом развития АПК Лихославльского района, уточняет, что распаханная и занятая картофелем площадь у ИПФ в этом году составляет 136 га — 100 га семенного и 36 га товарного. А вообще «ИПФ-агро» хочет специализироваться на производстве семенного картофеля, утверждает Смирнова.

Нашли давальцев

Частью проекта «Тверской картофель» является программа потребительской сельхозкооперации, тоже запущенная с этого года, добавляет источник в компании: с местными фермерами заключены договоры на поставку для «ИПФ-агро» семян. У них же компания выкупит выращенный из этих семян урожай. Такой проект есть, подтверждает Орлова. В 2010 году «ИПФ-агро» заключила с хозяйством «Труд» контракт на выращивание картофеля (4 га) «по давальческой схеме», приводит она пример, а со следующего года планирует привлекать к такому сотрудничеству фермерские хозяйства.

Эксклюзивным поставщиком техники для «Тверского картофеля» выбрана немецкая , говорит источник. С компанией заключен договор на поставку полного шлейфа агромашин для посадки, ухода и уборки картофеля на 120 га (грядообразователя, камнесепаратора, комбайна и т. д.), подтверждает Александр Бишлер, представитель . Сейчас консультирует клиента по второму этапу проекта — оборудованию складов начиная со стадии хранения и завершая фасовкой картофеля. «ИПФ-агро» купит линии для закладки урожая на хранение, а также оборудование для его выгрузки из хранилищ и подготовки картофеля к реализации, перечисляет Бишлер. Стоимость договора и условия поставки машин и оборудования в и «ИПФ-агро» не разглашают.

Семена компания тоже приобрела немецкие — объем, рассчитанный на 400 га посадок. Такие семена могут стоить 45 тыс. руб./т, оценивает заместитель гендиректора самарского хозяйства «Вега» Михаил Котов. Его компания занимается промышленным картофелеводством и тоже приобретает семена в Германии.

В 2011 году проект предполагается расширить до 400 га, причем посевы будут орошаемыми, рассказывает источник в компании. Орошение нужно, чтобы минимизировать климатические риски. Работать планируется по четырехпольному севообороту. В следующем году также введут новое хранилище на 40 тыс. т картофеля, которое сейчас строится. В 2012-м оно должно выйти на полную мощность. Также предусмотрено создание собственного логистического центра со складом готовой продукции и транспортной компанией.

Подписано соглашение с о кредитовании «Тверского картофеля», говорит источник, не раскрывая условий. В центральном офисе отказались от комментариев, сославшись на коммерческую тайну. Речь идет об оборотном кредитовании, уверена Орлова. Она вспоминает, что весной «ИПФ-агро» вела с переговоры об оборотном кредите на год под 12% с погашением ставки рефинансирования ЦБ в размере 8% («Тверской картофель» входит в областную агрогоспрограмму). Под 12% и с погашением ставки ЦБ банк обычно выдает краткосрочные — годовые — кредиты на весеннее-полевые работы, рассказывает представитель пресс-службы . Это кредитование под залог будущего урожая — 60% стоимости предполагаемого сбора пшеницы, ржи или овса, уточняет он. Размер залога при кредитовании посадок картофеля может быть другим, говорит он, затрудняясь сказать, каким именно.

Добавить стоимости

Инвестиционные кредиты под такие проекты, как у «ПИФ-агро», могут одобряться на 8, в отдельных случаях — на 9-10 лет, если последнее предусмотрено постановлением правительства, добавляет Михаил Чачин, директор Управления продаж и обслуживания корпоративных клиентов и малого бизнеса Среднерусского территориального банка Сбербанка. Собственных средств должно быть не менее 20% стоимости проекта. График погашения основного долга устанавливается индивидуально, но отсрочка, как правило, не превышает двух лет, говорит Чачин. , дополняет гендиректор «Национальной земельной компании» (принадлежит структурам владельца «Национальной резервной корпорации» Александра Лебедева) Андрей Самошин, кредитует растениеводство на 5 лет под 12% годовых. Он ссылается на опыт своей компании, уже несколько лет возделывающей картофель в Тульской области.

Неудивительно, если у «ИПФ-агро» стоимость проекта в первый же год выросла по сравнению с плановой, продолжает Самошин. У «Национальной земельной компании» тоже так было на стадии стартапа: невозможно заранее предусмотреть всех затрат, к тому же дорожает агротехника, возникают другие непредвиденные расходы и риски.

В планах компании, кроме анонсированных на сайте и при подписании соглашения с обладминистрацией, производство товарного картофеля премиум-класса и целевого назначения: мытого, калиброванного и расфасованного для варки, жарки, салатов и пр., рассказывает источник. По его словам, близость платежеспособных и емких рынков сбыта — Москвы, Санкт-Петербурга и Твери — была одной из причин выбора для реализации проекта тверского региона.

О расчетной рентабельности проекта в «ИПФ-агро» говорить отказываются. У «Веги» она равна примерно 70%, рассказывает Котов. Компания специализируется на картофеле 18 лет, обрабатывает 185 га и собирает 400-450 ц/га. Так же как планирует ИПФ, «Вега», кроме товарного картофеля, выращивает собственный семенной материал немецких сортов. При этом, по утверждению Котова, в России сейчас нехватка семенного материала. Самошин соглашается с ним, что большие перспективы сейчас у производства семенного картофеля, в то время как выход на рынок товара премиум-класса для новых компаний может быть сопряжен со сложностями. Продвижение нового бренда, выплаты ритейлору, высокая конкуренция — все это уже не позволяет рассчитывать на 70%-ную рентабельность, говорит Самошин. Также он указывает на высокие климатические риски в Тверской области по сравнению с центральными регионами, расположенными южнее, — такими как Тульский. К тому же под Тверью малоплодородные лесные подзолистые почвы. Успешное семеноводство в таких условиях — вполне реальная задача, но вот возможно ли эффективное товарное картофелеводство, сомневаются Самошин и Котов.

«ИПФ-агро»

Рентный закрытый паевой инвестфонд (ПИФ). Управляется одноименной УК (ООО). Фонд работает с 30 октября 2008 г., дата окончания работы — 31 июля 2015 г., сказано на сайте www. pif.investfunds.ru. Стоимость инвестиционного пая — 250 тыс. руб., первоначальная сумма инвестиций, по данным сайта компании www. ipf-agro.ru, — минимум 2,5 млн руб. Доходность паев на 30 апреля 2010 г.: 1 мес. — минус 0,3%, 3 мес. — минус 1,39%, 1 год — 0,42%.
Миссия компании — повышение капитализации сельскохозяйственных ресурсов, цель — инвестирование в сельхозугодья и сельскохозяйственный бизнес. Имеет активы в Орловской, Смоленской и Тверской областях.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»