Хорошо продал

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Зачем Cargill доля в украинском агрохолдинге

В январе американская корпорация объявила о покупке 5% акций «Укрлэндфарминга» (УЛФ) бизнесмена Олега Бахматюка за $200 млн. Компания оценена в $4 млрд.

«Это миноритарная доля, нестратегическое вложение, которое не дает возможности контролировать напрямую или косвенно бизнес УЛФ либо управлять им или оказывать на него влияние, к тому же у и нет намерения это делать», — прокомментировала «» сделку представитель по корпоративным связям Корин Хольтсхаузен. Свой комментарий она передала через российское представительство компании.

Мотивация

Продажа 5% акций холдинга корпорации — дальновидный шаг Бахматюка, считает ведущий аналитик международной финансовой компании Wild Bear Capital Виктор Неустроев. «Во-первых, Бахматюк получит средства для развития других своих проектов, — рассуждает он. — Во-вторых, вхождение такой крупной мировой компании в состав акционеров и вообще на украинский рынок повышает доверие не только к УЛФ, но и к стране, которая долгое время находилась на грани дефолта. И потом, это отличная возможность заработать: если компания все-таки проведет IPO [как ранее планировала], то ее акции будут стоить значительно дороже благодаря авторитету ». Продажа 5% акций позволит УЛФ улучшить инвестиционный имидж, соглашается специалист департамента инвестбанкинга украинской компании Pro Capital Investment Сергей Парпуланский. «Кроме того, холдинг получил стратегического партнера, который поможет нарастить экспорт [зерна] в страны Азии, — добавляет он. — К тому же Бахматюк давно искал инвестора для реализации своей идеи «зернового трубопровода» (см. врез). Вице-президент по торговле ценными бумагами инвесткомпании SP Advisors Татьяна Чуб рассматривает покупку миноритарного пакета акций УЛФ как большой кредит доверия украинскому агрохолдингу. «Как крупнейший игрок аграрного рынка Украины УЛФ пока находится только в процессе становления собственной репутации, на которую не самым выгодным образом повлияло негативное отношение инвесторов к дочерней компании AvangardCo, — поясняет она. — Сотрудничество с может служить серьезной опорой формирования УЛФ как регионального, так, возможно, и глобального игрока агрорынка».

благодаря покупке увеличила присутствие в одной из перспективнейших сельскохозяйственных стран, продолжает Парпуланский: компании был необходим партнер, способный гарантировать безопасные долгосрочные поставки сельхозпродукции на постоянно растущие азиатские рынки. «Эта сделка прошла на фоне отказа Китая от поставок из США кукурузы из-за содержания в ней генетически модифицированного штамма, не получившего одобрения местных надзорных органов», — напоминает эксперт. Китай давно недоволен американской кукурузой, знает Неустроев: ранее из-за ГМО уже были отменены несколько поставок. При этом УЛФ — одна из двух украинских компаний, имеющих право экспортировать кукурузу в Китай.

Главной целью является увеличение поставок зерновых, в том числе в Китай, а сотрудничество с УЛФ позволяет ее осуществить, комментирует аналитик MFX Broker Сергей Некрасов. « за счет УЛФ планирует нарастить объем экспорта: став акционером УЛФ, компания получает право на первоочередную покупку зерна [произведенного УЛФ или купленного ей на рынке] в объеме до 1,5 млн т [в год]», — поясняет он. Для эта сделка — возможность обеспечить стабильные объемы поставок в Китай, делает вывод Неустроев. Эта долгосрочная инвестиция позволит диверсифицировать торговые риски, солидарен Парпуланский. «В мире от ждут высокой прозрачности, и это серьезный вызов для нас. Люди хотят знать, из чего состоит их еда, где она произведена», — отмечал ранее президент и CEO Дэвид МакЛеннан (цитата по StarTribune).

Логистика

«Мы надеемся, что бизнес на Украине будет более масштабным, чем просто участие в экспорте зерна и производство растительного масла, — говорил ранее председатель совета директоров Грегори Пейдж в интервью KyivPost (тогда он был CEO компании). — […] видит возможности не только в том, чтобы инвестировать в бизнес по производству зерновых или маслосемян. Мы считаем, что здесь колоссальные возможности для участия на различных этапах пищевой цепочки». Как Украина, так и Россия могли бы существенно увеличить урожаи и производство продуктов питания, считает он.

«Сделка наслаивается на наши общие проекты с  — как текущие, так и те, которые предусмот­рены в будущем. […] У нас с есть ряд проектов по животноводству, по логистике и возможно, в дистрибуции», — приводит слова Бахматюка, сказанные после сделки, украинский Forbes. Бизнес-стратегия заключается в переходе от сельского хозяйства к более доходному производству продовольствия, рассказывает Неустроев. «В структуре УЛФ есть почти вся продовольственная линейка, так что в долгосрочной перспективе эта компания — отличный полигон для создания высокотехнологичного вертикального агрохолдинга с собственным производством продуктов питания», — рассуждает аналитик. И потом, давно изучает возможность развития на Украине собственной портовой инфраструктуры по перевалке зерна, делится Парпуланский. «Учитывая финансовые возможности корпорации и имеющийся у УЛФ хороший участок в порту “Южный”, сделка поз­волит реализовать планы обеих компаний по строительству [там нового] терминала», — думает он.

Сейчас — один из немногих крупных международных зернотрейдеров, который не имеет своей портовой перевалки на Украине. Компания даже планировала в 2012 году потратить $80-90 млн на новый терминал мощностью 4,5 млн т/год в Ильичевском порту, писал «Коммерсантъ-Украина». Однако из-за земельных проблем строительство не начали. А в сентяб­ре 2013 года «дочка» — « АТ» — и компания MV Cargo, владеющая землей в акватории порта , подписали меморандум о намерениях. Тогда же УЛФ заявила, что до 2016 года построит зерновой перевалочный терминал мощностью 3-5 млн т в год за $700-800 млн, писали украинские СМИ.

В работе над статьей участвовал Михаил Оверченко.

Стали первыми

Сделка Cargill и УЛФ — первый случай подобного вхождения крупного международного зернотрейдера на украинский рынок, говорит Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. «До этого большинство крупных холдингов создавали альянсы или заключали партнерские соглашения с небольшими украинскими компаниями либо ограничивались открытием местных представительств», — комментирует он. Например, в начале 2013 года UFHC, компания из Саудовской Аравии, приобрела Continental Farmers Group plc (CFG), которая владеет 29 тыс. га на Украине.

В конце 2012 года Бахматюк анонсировал проект «зернового трубопровода» за $2,5 млрд: строительство элеваторов объемом 5 млн т, портового терминала (10 млн т/год), закупку 3000 вагонов-зерновозов и постройка у 5-7 морских судов для перевозки зерновых. Планировались поставки в Китай, на Ближний Восток и в Северную Африку. Для этого УЛФ купила землю в порту «Южный». Бахматюк пытался привлечь китайских инвесторов, но они выбрали Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины. Бизнесмен начал искать нового партнера.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»