Нашлись деньги на сою

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российский фонд прямых инвестиций может вложить $200 млн в группу «Содружество»

Фонд, созданный федеральным правительством, собрал пул инвесторов для покупки пакета «Содружества». Если сделку закроют, то это будет первая агроинвестиция РФПИ.

РФПИ (капитализация — $10 млрд) вместе с иностранными инвесторами планируют вложиться в международную агропромышленную компанию «», основной бизнес которой находится в Калининградской области. «В текущих тяжелых условиях [на финансовых рынках] с нами соинвестируют и китайский, и ближневосточный суверенные фонды», — рассказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

По словам близкого к участникам сделки источника, в числе инвесторов — российско-китайский фонд, созданный РФПИ и китайским CIC, а также ведущий суверенный фонд Ближнего Востока. Консорциум может вложить в компанию более $200 млн, говорит Дмитриев. Партнеры получат значимый миноритарный пакет, который даст возможность участвовать в ключевых решениях компании. Однако о какой доле речь, на момент сдачи этого номера не сообщалось, а сделка закрыта не была.

По словам младшего аналитика «Инвесткафе» Романа Гринченко, группа «», представляющая собой вертикально интегрированную компанию с большим — на уровне $2 млрд — годовым оборотом, диверсифицированными активами и производством в нескольких странах мира (см. справку о компании), будет хорошей инвестицией для РФПИ. «Фонд может быть уверен, что его средства вернутся, а сам актив со временем вырастет в цене, даже учитывая ожидаемое замедление роста [мирового] производства масличных агрокультур, в том числе сои», — рассуждает эксперт.

Как следует из сообщения РФПИ о сделке, «» планирует использовать инвестиции для расширения географии бизнеса и вертикальной интеграции активов. Все деньги, если сделка будет закрыта, пойдут на развитие группы, рассказывал в апреле Дмитриев. В основном подавляющее большинство покупаемых акций — это cash-in, новый выпуск акций специально под консорциум, говорит Дмитриев.

Средства пойдут на общее развитие и новые проекты за рубежом и в России, инвестиции — это по сути целая инвестпрограмма компании, которая позволит ускорить развитие «Содружества», продолжает он.

Для РФПИ это первая инвестиция в агросектор, которая, по мнению Дмитриева, может принести привлекательную доходность. Горизонт инвестирования может составить пять-семь лет, что, по мнению Гринченко из «Инвесткафе», вполне реально для предприятий АПК.

Многое зависит от того, в какие бизнес-направления компания вложит средства от сделки. «Возможно, окупаемость будет дольше, если деньги направят не на выращивание, а в переработку — она рентабельнее, — рассуждает Гринченко. — В любом случае такой компании, как “”, выгоднее масштабировать бизнес на российском рынке. Здесь большая доля импорта, к тому же ослабление рубля сделает российскую продукцию конкурентоспособнее, а компании позволит предлагать более привлекательную цену и позитивно повлияет на рентабельность».

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько не исключает, что «» направит часть полученных от РФПИ инвестиций на развитие своего бизнеса на Дальнем Востоке, а также на совершенствование логистической и закупочной инфраструктуры на европейской территории России и далее до Западной Сибири, где планируется строить линейные элеваторы.

Консорциум рассматривает возможность продажи своего пакета другому инвестору или выхода на IPO. Публичное размещение, по мнению аналитика «ВТБ Капитала» Ивана Куща, «теоретически, конечно, возможно», но точно не в этом году. «Сейчас интерес зарубежных инвесторов к российским активам очень низкий, и в этом году биржи для наших эмитентов закрыты.

Дальше все будет зависеть от политической и экономической ситуации», — поясняет он. В любом случае оценивать первые итоги инвестирования консорциума в «» можно будет не раньше чем через один-два года, заключает Кущ.

Статья основана на материалах газеты «Ведо­­мости».

«Содружество»

Основана в 1994 году. Одна из крупнейших российских агрокомпаний. Бизнес разделен на пять направлений: инфраструктура, логистика, производство, хранение и дистрибуция, трейдинг. В 2011 году «Содружество» купило «БалтТранс» — второго после «Русагротранса» по числу вагонов-зерновозов оператора страны. Подразделение компании, занимающееся глобальной торговлей, поставляет продукцию переработки масличных (шроты, масла), зерновые и другие агрокультуры. По данным РФПИ, выручка группы в прошлом году составила примерно $2 млрд.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»