Ваш бизнес стал конкурентнее?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Считается, что ослабление национальной валюты делает конкурентоспособными местных производителей, в том числе на внешних рынках

Глеб Тихомиров, Финансовый директор «»

На мой взгляд, вся аграрная отрасль России стала более конкурентоспособной. И «» в том числе. Что такое конкурентоспособность, в частности для производителей сырьевых товаров? Это, прежде всего, более низкая себестоимость производства товаров по сравнению с иностранными аналогами равного качества. Российские зерно и сахар конкурентоспособны на внешних рынках, так как их себестоимость, если считать в евро или долларах, за последний год очень сильно снизилась.

Дмитрий Матвеев, Председатель совета директоров «Великолукского молочногокомбината»

Если бизнес привязан к поставкам, стоимость которых номинирована в валюте, как это может положительно влиять на конкурентоспособность? В себестоимости молока 60-70% приходится на корма. Мы, например, закупаем соевый и рапсовый шрот, а их цены привязаны к курсам валют, потому что сои в России мало, в основном она импортируется из Латинской Америки, а производство рапса ориентировано на экспорт. Семя мы завозим из США, также приобретаем иностранную технику. Даже травяные смеси для производства силоса закупаем датские. Рублевые у нас, пожалуй, только цены на топливо. Поскольку мы так серьезно привязаны к валюте, конечно, увеличивается себестоимость продукции, приходится повышать цены.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»