В России растет производство инкубационного яйца

Без родителей бизнес неэффективен
Без родителей бизнес неэффективен
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В современной России инвесторы, вкладывая в строительство бройлерных комплексов, часто обходились без создания родительского стада для производства инкубационного яйца. В результате сейчас около трети потребности в нем покрывается за счет поставок из-за рубежа, что связано с рядом рисков. Осознав проблему, птицеводы стали возводить репродукторы

В Россию поставляется большой объем инкубационного яйца для производства товарных бройлерных цыплят. По оценке независимого специалиста в области промышленного куроводства Алексея Фролова, доля импорта достигает примерно 30% от общей потребности отечественных производителей мяса бройлера в этом генетическом материале. По данным официальной статистики, валовый объем выпуска мяса кур в 2015 году составил около 4,3 млн т в живом весе. Примерно 11% — это отработавшие несушки и куры частного сектора, в этих сегментах используют другие источники генетики. Оставшиеся 3,8 млн т — бройлер. Внутреннее производство инкубационного яйца для обеспечения бройлерных птицефабрик Фролов оценивает в 2,3 млрд шт./год. «Столь значительная доля импорта противоречит принципам продовольственной безопасности, — говорит он. — Решить эту проблему можно только путем создания своих родительских стад, которые будут производить то самое инкубационное яйцо».

Производим, но ввозим

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), объемы импорта инкубационного яйца за последние пять лет увеличились более чем в два раза — с 300-330 млн шт./год до 700 млн шт. в 2015-м. При этом внутреннее производство тоже динамично расширялось, ежегодно прибавляя по 200-300 млн шт., и в завершившемся году достигло около 2,9 млрд шт. «Это оценочные цифры, точной статистики по этому сектору не ведется», — отмечает эксперт Даниил Хотько. Основная причина роста как ввоза, так и производства — повышение спроса на инкубационное яйцо под влиянием активного развития птицеводческой отрасли.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»