«Ариант» открыл крупнейший в России высокотехнологичный виноградный питомник

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Предприятие будет производить привитые саженцы и вегетирующие привитые саженцы с закрытой корневой системой

Производство будет работать по технологии открытой стратификации (на воде), сообщила пресс-служба компании. Инвестиции в проект оцениваются в 0,5 млрд руб.

Новый комплекс агрофирмы «Южная» (входит в состав холдинга) планирует ежегодно выращивать до 3 млн саженцев с возможностью увеличения до 6 млн, в том числе и самой высокой категории качества — базисные (элитные). Привитые саженцы будут использоваться как для собственных нужд «Арианта», так и реализовываться на территории страны и за ее пределами. Для сравнения, в 2015 году в России было произведено 3,8 млн саженцев, из которых только около 1 млн были привитыми, остальные — корнесобственные. Таким образом, благодаря проекту общероссийская мощность в производстве привитых саженцев будет увеличена в два раза.

Производство привитых саженцев для собственной программы холдинга уже запущено: осенью 2017 года планируется получить более 2 млн саженцев для закладки в этом же году около 950 га новых виноградников в Темрюкском и Анапском районах Краснодарского края. Реализацию посадочного материала планируется начать с 2019 года.

Винный холдинг «» вместе с одноименным агрохолдингом входят в группу компаний «», которая была основана в 1995 году в Челябинской области бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым. В составе винного холдинга — челябинский «Центр пищевой индустрии — » и винодельня «Кубань-Вино», по итогам прошлого года они произвели 95,7 млн бутылок вина.

Динамика развития виноградарства

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»