В Самаре обсудили проблемы почв

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Самарской области состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии», инициаторами которой стали НП «Национальное Движение Сберегающего Земледелия» совместно с российско-германским форумом «Петербургский диалог»

В этом году главными темами конференции стали сохранение почвенного плодородия и методы повышения биологической активности почвы.

В последние годы в нашей стране многое сделано для развития сельского хозяйства, однако вопросам повышения плодородия почв и качества продукции внимания не уделяется. А ведь здоровая почва — это здоровые продукты, здоровая нация. Наши почвы больны, в последние годы даже появилось понятие «мертвые черноземы». Во многом это связано с бессистемным использованием почв и многолетним применением устаревших агротехнологий со вспашкой. А отсутствие в стране объективного государственного фитомониторинга и массовое бессистемное использование в растениеводстве удобрений, пестицидов дало старт прогрессирующей микробиологической деградации полевых агроценозов.

В Самаре обсудили проблемы почв

На конференции рассуждали о том, что сегодня необходимо концептуальное изменение подходов к земледелию, переход от агрохимической к биологической модели земледелия: совершенствованию существующих форм системы земледелия на основе широкого применения биологических приемов, средств производства плодородия почв, защиты растений и создания комплексной технологии, включающей прямой посев с CTF, дифференцированные севообороты, использование растительных остатков как источника удобрений, покровные культуры, оптимизацию применения химических препаратов и СЗР, их интеграцию с биопрепаратами и биоудобрениями, бактериями, феромонами, стимуляторами роста и СЗР.

По мнению экспертов, результатами масштабного внедрения биологизации может стать повышение плодородия почв, снижение себестоимости сельхозпродукции на 25 %, замена на 40-50 % импортных агрохимикатов отечественными биопрепаратами.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»