Зелень вырастят на столичной ферме. Инвестиции в новый формат тепличного производства составят 5 млрд рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания «РусЭко» планирует запустить вертикальную ферму по выращиванию зеленных культур. Расположилось производство в здании бывшей табачной фабрики в Москве. Эксперты оценивают перспективы проекта неоднозначно: потенциал технологии высок, но спрос на зелень пока остается низким. К тому же себестоимость продукции на такой ферме будет выше, чем в традиционной теплице четвертого или пятого поколений.

Вертикальные фермы — новый формат тепличного производства, представляет собой закрытую площадку, на которой на нескольких ярусах выращиваются различные агрокультуры. Преимущества таких предприятий заключаются в экономии пространства, близости к потребителю, возможности организации круглогодичного производства. Запустить первую подобную ферму в Москве в марте текущего года намерена компания «РусЭко».

Стремление к лидерству

Идея выращивать зеленные культуры по новой технологии появилась у инвесторов несколько лет назад. Для того, чтобы ее освоить, во Владимирской области была создана специальная лаборатория, служившая опытным полигоном для отработки и доведения до совершенства вертикального производства. Помогали компании ученые из МГУ и Тимирязевской академии. Первые урожаи были получены еще в 2015 году. Выращенная продукция продавалась на местных рынках через оптовые каналы сбыта. Там она пользовалась высоким спросом и вся раскупалась, вспоминает председатель совета директоров «РусЭко» Евгений Антипов.

С того времени специалисты предприятия существенно усовершенствовали технологии, что позволило отказаться от пестицидов, консервантов и химикатов, которые используются в традиционном сельском хозяйстве. К концу 2017-го технология была отработана и запатентована — появилась возможность создать ферму в промышленных масштабах. Предприятие расположилось в бывшем здании табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» на юге Москвы. Уже получена первая опытная партия шпината, базилика, редиса, мелиссы, руколы, различных сортов салата и микрозелени. Полноценное производство на городской ферме будет запущено в марте этого года.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»