Молоко подорожает на 5?10%

Потребительские цены на молоко в РФ в этом году могут вырасти на 5-10% из-за влияния засухи и мировой конъюнктуры, прогнозирует председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

"Мы ожидаем, что рост цен будет более 5%, наверное, ближе к 10%", — сказал он на пресс-конференции в четверг.

Эксперт заметил, что осенью традиционно наблюдается сезонное 5-процентное повышение цен на молоко, однако в этом году есть дополнительные причины для его подорожания.

По словам Даниленко, в первом полугодии цены на молоко оставались стабильными, однако во второй половине года из-за влияния засухи, как в России, так и в ряде других стран, себестоимость производства молока выросла, что не может не отразиться на его стоимости в рознице.

Например, в РФ подорожали электроэнергия, топливо и корма. "Из-за засухи корма для животноводов сегодня стоят в два раза больше, чем они стоили в прошлом году... То есть у нас себестоимость производства молока в среднем по этому году выросла на 20%. При этом закупочные цены на сырое молоко до сих пор были на 10% ниже, чем в прошлом году", — сказал Даниленко.

Кроме того, из-за влияния засухи на продуктивность коров сократились объемы производства молока и, соответственно, молочной продукции в мире. Это также отражается на ценах, добавил эксперт.

"Но мы не прогнозируем дефицита молока и молочной продукции в РФ", — подчеркнул Даниленко.

Председатель правления "" сообщил, что уже начался рост цен на сырое молоко в стране. "Но, конечно же, рост цены на полке этой осенью будет зависеть от степени жадности ритейлеров и перерабатывающих предприятий, а также энтузиастов-спекулянтов, которые будут раскочегаривать панические настроения", — добавил Даниленко.

"Наши сельхозпроизводители, мягко говоря, сильно огорчаются, когда реализуют свое молоко по 12-13 рублей, а потом идут в магазин и видят это же молоко по 50-60 рублей на полке", — заметил он.

Загрузка...