Максим Волков покинет совет директоров «Фосагро»

В 2013 году он уже ушел с поста гендиректора компании

Максим Волков — за пределами списка возможных директоров «Фосагро»
Максим Волков — за пределами списка возможных директоров «Фосагро»

Бывший генеральный директор одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений — компании "ФосАгро" - Максим Волков не вошел в список кандидатов в новый состав совета директоров. Об этом говорится в сообщении компании.

В новый состав совета директоров выдвинуты 12 кандидатов, в том числе уже входящие в совет генеральный директор компании Андрей Андреевич Гурьев, председатель совета директоров Свен Обмудстведт, заместитель председателя совета и основной владелец компании Андрей Григорьевич Гурьев, председатель комитета по охране труда Игорь Антошин, председатель комитета по вознаграждениям и кадрам Иван Родионов, председатель комитета по аудиту Маркус Дж. Родс, директор по развитию бизнеса Роман Осипов.

Кроме того, в совет выдвинуты новые представители: бывший независимый член совета директоров ОАО "Апатит" /производственное предприятие, 100% акций принадлежит "ФосАгро"/ Евгений Ивин, заместитель генерального директора компании Юрий Круговых, исполнительный директор Михаил Рыбников, бывший независимый член совета директоров "Апатита" Александр Семенов и директор по экономике и финансам Александр Шаробайко.

Решение об избрании совета в новом составе будет принято на внеочередном собрании акционеров компании 12 февраля 2014 года.

Также совет директоров одобрил сделки, подробности которых компания не раскрывает.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в середине июля 2013 года Максим Волков направил в совет директоров заявление о досрочной отставке, чтобы сконцентрировать свои усилия на развитии и модернизации Пикалевского производственного комплекса.

Максим Волков работал в группе "ФосАгро" с 2001 года. С 2006 по 2012 год он возглавлял управляющую компанию ЗАО "ФосАгро АГ", с 2009 года занимал пост генерального директора ОАО "ФосАгро".

По данным, приведенным на сайте компании, Максим Волков контролирует 0,96% акций "ФосАгро", в том числе в виде депозитарных расписок. В компании "ФосАгро" более 63% контролируются структурами бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева и его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% — советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин.

В свободном обращении находятся 20,35% акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона, SPO и допэмиссии 2013 года. Акции компании котируются на LSE и ММВБ-РТС.

Загрузка...