Оценен ущерб от АЧС в свинокомплексе "Лазаревское"

Сумма потерь составит 370 млн рублей

Уничтожение поголовья свиней в «Лазаревском» компенсируют из бюджета региона
Уничтожение поголовья свиней в «Лазаревском» компенсируют из бюджета региона

Ущерб от возникновения очага африканской чумы свиней (АЧС) в крупнейшем сельхозпредприятии "Лазаревское" Щекинского района Тульской области, по предварительной оценке, составляет 370 млн рублей, сообщил директор предприятия Федор Романовский в ходе встречи главы региона Владимира Груздева с коллективом сельхозпредприятия.

"В ближайшее время восстановим мясопереработку. Своя говядина у нас есть, свинину будем закупать. Сокращений людей не будет", — подчеркнул Романовский.

В настоящее время власти оказывают предприятию содействие для получения страхового возмещения.

В свою очередь, руководитель регионального комитета ветеринарии Сергей Кожевников сообщил, что в настоящее время на территории предприятия проводятся карантинные мероприятия. "Проводится дезинфекция помещений и перерабатывающего цеха. Специалисты приступили к уничтожению свиней и мясной продукции. Предположительно это займет около десяти дней", — сказал Кожевников.

В конце января вспышка АЧС произошла в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии "Лазаревское", где содержалось более 57 тыс. голов свиней, все они подлежат уничтожению. В связи с этим был введен карантин в Щекинском и Плавском районах, в пятикилометровой зоне от очага АЧС у населения изымаются свиньи. Компенсации за изъятых животных выплачиваются из регионального бюджета.

Загрузка...