«Черкизово» построит комплекс по переработке и производству мяса индейки

Сбербанк организовал привлечение финансирования

Общая сумма инвестиций в масштабный проект составит 7,5 млрд. рублей
Общая сумма инвестиций в масштабный проект составит 7,5 млрд. рублей

Группе «» при участии Sberbank CIB было одобрено финансирование масштабного проекта по строительству комплекса по переработке и производству мяса индейки в Тамбовской области, реализуемого совместно с испанской компанией Grupo Fuertes. Общая сумма инвестиций в проект составит 7,5 млрд. рублей, при этом совместные инвестиции Grupo Fuertes и Группы «» в проект «Тамбовская индейка» составят более 3 млрд. рублей. Мощность проекта оценивается в 40 тыс. тонн мяса индейки в год, плановый запуск производства — 2015 год.

Испанская Grupo Fuertes занимает лидирующие позиции на европейском рынке в производстве индейки и обладает многолетним опытом реализации подобных высокотехнологичных производств. Проект по строительству комплекса по переработке и производству мяса индейки в Тамбовской области позволит значительно увеличить объемы производства качественной и полезной продукции из красного мяса и сделать ее более доступной для населения России, говорится в сообщении.

Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.

Группа «» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. Акции компании обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на Московской бирже. В структуре Группы семь птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, шесть мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также шесть комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2013 году Группа «» произвела более 0,5 млн тонн мясной продукции. В дополнение к существующим производственным площадкам компания ведет строительство высокотехнологичного агроиндустриального комплекса в Ельце (Липецкая область) стоимостью около 20 млрд. рублей.

Загрузка...