«Мираторг» запустил мясоперерабатывающий комплекс по убою цыплят-бройлеров

Предприятие, включающее переработку мяса, размещается в Брянской области

Общий объем инвестиций в проект «Брянский бройлер» превысит 20 млрд рублей
Общий объем инвестиций в проект «Брянский бройлер» превысит 20 млрд рублей

Сегодня АПХ «» запустил мясоперерабатывающий комплекс по убою цыплят-бройлеров с последующей переработкой мяса в Брянской области. На предприятии, которое входит в проект «», будут производить убой, охлаждение, сортировку, разделку и упаковку мяса птицы; его мощность — 100 тыс. т в год. Инвестиции составили 8,5 млрд рублей. В открытии комплекса участвовали министр сельского хозяйства России Николай Федоров, президент «» Виктор Линник, а также губернатор Брянской области Николай Денин.

По словам министра, проект «» демонстрирует перспективы развития птицеводства в России как с технологической, так и с рыночной точек зрения. Предприятие создает базу для выхода птицеводческой продукции на мировой рынок, уверен Федоров. «Это означает, что теперь основные усилия федерального правительства, Минсельхоза и Минэкономразвития нужно сосредоточить на помощи подобным современным производителям, чтобы их продукция продавалась на мировом рынке, — отметил министр. — Мы становимся конкурентоспособными: если в 2012 году экспортировали всего 25,5 тыс. т мяса птицы, то в 2013 увеличили вывоз более, чем в два раза. В этом году мы должны поставить задачу нарастить объемы экспорта еще вдвое». С учетом таких проектов, как комплекс «», Россия способна ежегодно в два раза увеличивать экспорт мяса птицы, заключил Федоров.

«» создан в ноябре 2010 года, это вертикально интегрированный проект. Компания будет работать по всей цепочке производства от выращивания зерновых на 58 тыс. га до выпуска готовой, преимущественно охлажденной продукции в потребительской и промышленной упаковке и ее дистрибуции. Проект выйдет на полную производственную мощность уже в этом году. Общий объем инвестиций превысит 20 млрд рублей.

Загрузка...