У «Мироновского хлебопродукта» будет четыре актива в России

Три предприятия холдинга находятся в Крыму

МХП будет продолжить работу на полуострове, ставшем российским регионом
МХП будет продолжить работу на полуострове, ставшем российским регионом

Сразу три предприятия, входящие в состав крупнейшего украинского производителя мяса птицы (50% объема рынка по итогам 2012 года), холдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) оказались на территории России после присоединения Крыма.

Это птицефабрика «Дружба народов Нова», мясокомбинат «Дружба народов» мощностью 50 т в сутки и «Крымская фруктовая компания», которая в 2012 году произвела порядка 30 тыс. т различных фруктов. В распоряжении мясокомбината почти 17 тыс. га земли, которая используется для разведения свиней и КРС, а также для выращивания зерновых. На землях фруктовой компании (порядка 1,5 тыс. га) установлена система капельного орошения. У предприятия есть холодильные камеры для хранения урожая емкостью свыше 8 тыс. т продукции. Так же в компании действует тепличный комбинат (9 га) с линией товарной обработки и упаковки фруктов, говорится на официальном сайте МХП.

Холдинг не намерен продавать активы или останавливать их работу, пишет «Инфоиндустрия» со ссылкой на руководителя отдела по работе с инвесторами и СМИ Анастасию Соботюк. По ее словам, МХП готов к переоформлению документации и работе по российскому законодательству. Продукция крымских предприятий, скорее всего, будет реализовываться на полуострове и поставляться в Россию.

У МХП уже есть актив в России — «Воронеж Агро Холдинг», купленный около года назад у « Холдинга». У воронежского предприятия 40 тыс. га земли (60% в собственности, 40% — в долгосрочной аренде), а также два элеватора общей мощностью 200 тыс. т единовременного хранения.

Загрузка...