Группа «Черкизово» приобрела компанию «Лиско-Бройлер»

Сумма сделки составила около 5 млрд рублей

Новое приобретение группы "Черкизово" представляет собой одного из крупнейших производителей птицы в России
Новое приобретение группы "Черкизово" представляет собой одного из крупнейших производителей птицы в России

Группа «» закрыла сделку по покупке компании «ЛИСКО-Бройлер», говорится в сообщении Группы. Покупателем выступил входящий в Группу АПК «Михайловский». Благодаря сделке производственная мощность птицеводческих активов «», по оценке топ-менеджмента, превысит 0,5 млн т в живом весе в год.

«ЛИСКО-Бройлер» - крупнейший производитель куриного мяса в Воронежской области и один из лидеров на рынках ЦФО и ЮФО. По оценке , компания занимает седьмую строку в рейтинге крупнейших производителей мяса птицы России с долей рынка около 2% в объемном выражении. Производственная мощность компании составляет около 95 тыс. т в живом весе в год.

Производственные активы «ЛИСКО-Бройлер», которые перейдут к Группе «», включают в себя:
— 7 птицеводческих площадок
— 4 площадки родительского стада c комплексом убоя и переработки мощностью 4 тыс. голов в час
— 2 площадки ремонтного молодняка
— комплекс убоя и переработки мощностью 9 тыс. голов в час
— инкубаторий мощностью 80 млн яиц в год
— комбикормовый завод мощностью 40 т в час
— элеватор на 100 тыс. т единовременного хранения
— 2 площадки по утилизации (включая завод переработки в МКМ и утильзавод)

Бизнес «ЛИСКО-Бройлер» был оценен примерно в 5 млрд руб., включая долг. Группа «» принимает на себя долговые обязательства, приобретение акционерного капитала будет финансироваться за счет средств Компании. Исходя из оценки прогнозных финансовых показателей «ЛИСКО» на 2014 год, сделка реализуется по коэффициенту EV/EBITDA, равному 4,8.

«Мы сделали важнейший шаг на пути к лидерству, который полностью соответствует долгосрочной стратегии «»: сочетание органического роста и слияний и поглощений, — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «» Сергея Михайлова. — Приобретение «ЛИСКО» дает нам не только стратегические преимущества, такие как увеличение масштаба бизнеса и доступ к рынкам Юга страны, но и синергетический эффект, который мы ощутим уже в первый год интеграции. Предприятия «ЛИСКО» находятся в Воронежской области, в которой расположены сельскохозяйственные земли Группы «»: это дает возможность построения вертикально интегрированной цепочки. Система дистрибуции, которую создала Группа «», позволит улучшить представленность продукции «ЛИСКО» на полках и сократить затраты на логистику. Мы приобретаем качественный актив с очень высокими показателями производственной эффективности по цене ниже стоимости строительства аналогичного объекта, и я уверен, что эта сделка принесет выгоду и акционерам Группы, и потребителям».

Загрузка...