«Черкизово» не будет первой

После покупки «Лиско Бройлера» лидером птицеводства останется «Приосколье»

Увеличение доли рынка за счет M&A становится приоритетом
Увеличение доли рынка за счет M&A становится приоритетом

Группа «» сообщила о закрытии сделки по покупке крупнейшего в Воронежской области производителя мяса птицы, компании «Лиско Бройлер». ФАС одобрила покупку входящему в «» АПК «Михайловский» еще 19 февраля, однако официально стороны ее не подтверждали.

Производственная мощность «Лиско Бройлер» - около 95 тыс. т в живом весе в год. По итогам 2012 года у компании было порядка 2% объемов рынка, подсчитывал . По оценке менеджмента «», благодаря покупке актива, компания станет крупнейшим в России производителем мяса бройлеров — объем превысит 0,5 млн т в живом весе в год. Руководители нынешнего лидера отрасли, холдинга «», от комментариев отказались, однако из присланных пресс-службой компании производственных результатов за 2013 год следует, что «» не удастся занять первое место. В 2013 году предприятия «Приосколья» произвели 630 тыс. т мяса птицы в живом весе: 450 тыс. т в Белгородской области, 67 тыс. т в Алтайском крае и 113 тыс. т в Тамбовской области.

По словам гендиректора «» Сергея Михайлова, приведенным в пресс-релизе по сделке, она полностью соответствует долгосрочной стратегии Группы, предполагающей сочетание органического роста и M&A. «Стабильная ситуация с ценами на оптовом рынке говорит о насыщении рынка сырьем. В таких условиях в отрасли обычно растет активность в области слияний и поглощений», — отмечает главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. По ее мнению, стратегически очень логично, что «» наращивает долю рынка не за счет новых проектов, а за счет присоединения производств. Увеличение доли рынка позволит компании активнее работать с сетевым ритейлом, который остается наиболее интересным каналом для продвижения в отрасли, уверена эксперт.

Сумма сделки составила порядка 5 млрд рублей с учетом долга. По оценке Снитко, долг «Лиско Бройлера» в 2013 году составлял примерно 2,4 млрд рублей. При этом у «» и так ощутимая долговая нагрузка — соотношение чистый долг/ EBITDA, согласно годовому финансовому отчету компании, в 2013 году было почти 4,2. Исходя из оценки прогнозных финансовых показателей «Лиско Бройлер» на 2014 год, сделка реализуется по коэффициенту EV/EBITDA равному 4,8.

Акции «» на РТС/ ММВБ после сообщения о сделке выросли с 600 рублей до 619 рублей, а объем торгов увеличился с 1809 до 314388 акций. Правда, буквально через два часа акции подешевели до 611 рублей за бумагу.

Загрузка...