«Оптифуду» мешают непрофильные активы

«Нова Девелопмент» согласовала условия выкупа активов, осталось решить финансовый вопрос

Сделка с новым инвестором затягивается из-за логистического бизнеса компании
Сделка с новым инвестором затягивается из-за логистического бизнеса компании

В субботу губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание, посвященное возобновлению работы предприятий группы компаний «», которые были остановлены в 2012 году из-за финансовых проблем компании.

«Одно из крупнейших предприятий в стране, которое производило 96 тыс. т мяса при проектной мощности в 100 тыс. т [в год], не может умереть, — цитирует слова губернатора его пресс-служба. — Мы должны найти способы реанимации, чтобы оно продолжало работать. Это даже не обсуждается». По словам Голубева, в «обозримом будущем» заинтересованные стороны должны прийти к решению проблемы. Министр сельского хозяйства области Вячеслав Василенко в ходе совещания рассказал, что инвестор, заинтересованный в покупке активов «Оптифуда», компания «Нова Девелопмент» сейчас решает вопрос привлечения финансирования в Банке Москвы. Условия выкупа активов у Россельхозбанка уже согласованы, отметил министр. Их детали присутствовавший на совещании представитель Россельхозбанка не уточнил.

«Нова Девелопмент» и Банк Москвы пока не могут договориться о финансировании сделки из-за непривлекательности активов «Оптифуда», расположенных за пределами Ростовской области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Игоря Пятигорца. У компании есть логистические комплексы в Московской области и Санкт-Петербурге.

Производственные активы «Оптифуда» в Ростовской области достаточно привлекательны для инвесторов, а их синергия с логистическими мощностями будет зависеть от стратегии развития бизнеса нового собственника компании, сказал «» исполнительный директор (консалтинг в агробизнесе) Константин Корнеев. «Московский регион обеспечивает свои потребности в мясе птицы преимущественно за счет регионов, и, если компания решит инвестировать в поставки продукции в столицу, выгодно расположенный в нескольких километрах от МКАД на трассе М4 «Дон» складской комплекс «Моспродбаза» будет эффективно использован, — поясняет он. — Его, в частности, можно задействовать для перегрузки с крупнотоннажного на мелкотоннажный транспорт для развоза продукции в небольшие магазины, которые работают только на условиях прямой доставки». Арендатора или покупателя на этот актив, по его словам, тоже без проблем можно найти. Питерский складской комплекс «» использовал для импорта продукции, и сейчас новому собственнику компании логичнее будет не включать его в производственную цепочку, а сдать в аренду или продать, думает Корнеев.

По словам эксперта, если вопрос передачи активов «Нова Девелопмент» решится в ближайшее время, то вполне реально возобновить производство до конца года. «Поскольку предприятия простаивали более года, при условии, что оборудование было грамотно законсервировано перед остановкой, потребуется два-три месяца для тестирования производственных линий и пуско-наладочных работ», — отмечает Корнеев.

Загрузка...