«Щелково Агрохим» открыла представительство в Крыму

Компания уже поставила в регион агрохимии на 60 млн рублей

Товарные кредиты с отсрочкой платежа должны поддержать крымских аграриев
Товарные кредиты с отсрочкой платежа должны поддержать крымских аграриев

Компания «» 31 марта открыла свое представительство в Симферополе, рассказал «» заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков. «Компания уже заключает договоры с местными сельхозпроизводителями», — отметил чиновник.

Гендиректор «» Салис Каракотов подтвердил информацию. «Мы отгрузили восемь фур средств защиты растений и удобрений примерно на 60 млн руб.», — сказал он в четверг. Поскольку украинские производители и дистрибуторы агрохимии после присоединения Крыма к России быстро вывезли свою продукцию из региона, местные сельхозпредприятия, по словам Каракотова, ощутили ее дефицит. «Чтобы у крымских аграриев не пропал сезон, мы начали оперативные поставки через Краснодарский край и паромную переправу», — уточнит он.

По оценке Каракотова, до конца сельхозсезона Крыму потребуется агрохимии и удобрений примерно на 500 млн руб., «» планирует поставить продукции на 200 млн руб.

«Компания предоставляет сельхозпроизводителям товарный кредит с отсрочкой платежа до ноября, кроме того, обеспечивает бесплатное технологическое сопровождение по вопросам применения препаратов», — подчеркнул Волков. По словам Каракотова, помимо того, что «» решила таким образом поддержать местных аграриев, есть и объективные причины, затрудняющие расчеты: в Крыму сейчас не работают платежные системы, а предприятия еще не прошли перерегистрацию в России.

Другие крупные производители семян, удобрений и средств защиты растений также заинтересованы в поставках своей продукции в Крым и активно работают в этом направлении, добавил замминистра.

Загрузка...