Завод «Миранда» может на 50% увеличить производство биотоплива

Но пока это только планы: текущие продажи убыточны

Операционную прибыль компания получает от реализации глютена, крахмала, отрубей и корма для скота
Операционную прибыль компания получает от реализации глютена, крахмала, отрубей и корма для скота

«Миранда» (Северная Осетия) может увеличить мощности по производству биоэтанола из пшеницы в полтора раза — с 200 т/сут. до 300 т/сут., рассказал «» гендиректор компании Сувор Багаев в кулуарах конгресса «Биомасса: топливо и энергия». По его словам, это возможно при наличии стабильного экспортного спроса (в том числе таких стран, как Италия и Турция), а главное, обнуления или хотя бы снижения спиртовых акцизов. Объем инвестиций в рост мощностей Багаев оценить затруднился.

Сейчас «Миранда» добавляет биоэтанол в автомобильное топливо, которое реализует на собственной АЗС. По словам Багаева, при таком объеме и рыночном окружении производство этанола планово-убыточно, а прибыль компания получает от продаж другой продукции предприятия — глютена, крахмала, отрубей и высокобелкового корма для скота. «Акциз, который выплачивается при производстве биоэтанола, мы вынуждены компенсировать, реализуя эту продукцию», — говорит он.

Завод «Миранды» построен в 2007 году, производство продукции началось в 2012-м. Накопленные инвестиции в проект превышают 1,5 млрд руб. Строительство предприятия финансировал Сбербанк. Основным конечным владельцем компании считается Алихан Багаев. По словам Сувора Багаева, вложения в завод еще не окупились, выйти в ноль получится минимум через несколько лет.

Загрузка...