«Уралхим» сворачивает производство

Компания планирует отказаться от производства фосфорных удобрений

Окончательное решение о прекращении производства будет принято в мае этого года
Окончательное решение о прекращении производства будет принято в мае этого года

Российская компаний «Уралхим», обеспечившая в 2013-м году выпуск 12% всех фосфорных удобрений в России, может полностью отказаться от их производства в связи с отсутствием сырья, сообщает компания «Аргус». Предполагается, что окончательное решение о прекращении производства будет принято в мае этого года.

Причина в том, что «Уралхим» в отличие от других компаний не имеет собственного источника сырья. Апатитовый концентрат на завод ВМУ поставляла компания «Фосагро». Разногласия с этой компанией по ценам, из-за чего были прекращены закупки апатитового концентрата, вынудили ВМУ 7 февраля остановить производство.

Предполагается, что вновь предприятие заработает 7 мая. При этом «Уралхим» может законсервировать цеха по производству фосфорных удобрений, переключившись на другие продукты, такие как серная кислота, аммиак и фосфорная кислота.

Принятие решения о сворачивании производства не должно сказаться на рынке фосфорных удобрений: другие производители за счет увеличения загрузки свободных мощностей могут заполнить освободившуюся нишу.

Загрузка...