Курганская агрофирма вложит в птицеводство 1,8 млрд. рублей

Однако не готова делать это без госучастия

Рентабельность птицеводства в Курганской области близка к нулю
Рентабельность птицеводства в Курганской области близка к нулю

Заседание комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам состоялось 10 апреля. Депутаты заслушали обращение генерального директора ЗАО «Агрофирма Боровская» Ирины Корниенко о необходимости разработки программы по развитию мясного птицеводства региона. Об этом говорится в официальном сообщении заксобрания области.

По словам Корниенко, рентабельность курганского птицеводства снизилась до 1,3% (в рекордном 2009 году — 17,5%), а по прогнозу , бройлерное птицеводство будет убыточным — с рентабельностью на уровне -0,3%. Это связано с постоянным ростом затрат на корма, ростом тарифов на энергоресурсы. Поэтому необходим комплекс мероприятий по развитию производства. Программа развития ЗАО «Агрофирма Боровская» предусматривает инвестирование свыше 1,8 млрд. рублей, однако такой объем запланированных капитальных вложений требует государственного участия и поддержки.

Члены комитета поручили Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области продолжить поиск возможностей дополнительной государственной поддержки предприятия на условиях софинансирования из средств областного и федерального бюджетов. Кроме того, решено обратиться за содействием в решении этой проблемы к депутату Государственной Думы Александру Ильтякову.

Загрузка...