Группа «Черкизово» увеличила площадь посевов на 45%

Это результат как поступательного роста, так и активности на рынке слияний и поглощений

"Черкизово" планирует собрать более 250 тыс. тонн зерновых
"Черкизово" планирует собрать более 250 тыс. тонн зерновых

Группа «» начала посевную кампанию 2014 года, говорится в официальном сообщении компании. Площадь посевов в Воронежской, Липецкой, Московской и Орловской областях группа увеличила на 45% до 58 тыс. га. При благоприятных погодных условиях ожидается прирост урожая по сравнению с 2013 годом на 45%, приблизительно до 250 тыс. тонн зерновых (валовый сбор).

Основными посевными культурами станут пшеница, кукуруза, подсолнечник и ячмень. В 2013 году урожайность культур в группе значительно превысила средние показатели по России, утверждается в релизе "". Так, урожайность пшеницы составила 50 ц/га (средняя по стране: 23 ц/га), кукурузы — 88,7 ц/га (средняя по стране: 53 ц/га), подсолнечника — 35,2 ц/га (средняя по стране: 16,2 ц/га).

Для повышения эффективности растениеводства компания в 2013 году приобрела тракторы и комбайны иностранного производства, сеялки, самоходные опрыскиватели и грузовые тягачи на сумму свыше 200 млн. рублей ($7 млн). В Воронежской области была построена новая зерносушильная установка. В 2014 году планируется дополнительно расширить парк сельскохозяйственной техники.

Масштабный прирост площади посевов директор по связям с общественностью и инвесторами ОАО "Группа "" Александр Костиков объяснил двумя факторами. Во-первых — органическим ростом группы по производству свиноводческой продукции. Во-вторых — недавним приобретением одного из лидеров на рынках куриного мяса ЦФО и ЮФО, компании "Лиско Бройлер". Оба эти фактора подразумевают значительный рост потребности в кормах.

Загрузка...