«Агро-Белогорье» стала племзаводом по трем породам свиней

До конца года компания должна получить статус селекционно-генетического центра

Работа генетических центров масштабнее, чем гибридных, в России их единицы
Работа генетических центров масштабнее, чем гибридных, в России их единицы

Селекционно-гибридный центр «» теперь имеет статус племзавода по всем породам свиней, с которыми работает: йоркшир, ландрас и крупная белая. Цель компании — получить статуса селекционно-генетического центра. Для этого необходимо иметь в совокупности 1,3 тыс. свиноматок трех пород, сейчас в СГЦ 1232 животных. Не хватает свиней крупной белой породы, увеличить их количество планируется к осени.

Работа генетических центров масштабнее, чем гибридных, в России их единицы. Строительство СГЦ «Агро-Белогорья» началось летом 2010 года, первая партия свиней поступила на площадку в феврале 2011-го, рассказал «» представитель компании Игорь Жулькин. «Проектная мощность центра была рассчитана на 735 продуктивных свиноматок; объем реализации племенного поголовья — 4,5 тыс. ремонтных свинок в год, — уточнил он. — В конце июня прошлого года к СГЦ присоединили племрепродуктор «Нуклеус», также входивший в холдинг».

По его словам, СГЦ производит почти 4,8 тыс. племенных и более 20 тыс. товарных свиней в год. «СГЦ продает животных не только предприятиям «Агро-Белогорья», но и сторонним компаниям, — сказал Жулькин. — В основном вне группы реализуются племенные хряки. Всех животных СГЦ продает с племенными сертификатами, подтверждающими ценность породы».

Загрузка...