"Уралкалий" вырос лучше PotashCorp

Канадский производитель удобрений в I квартале увеличил продажи калия на 4,5%

Канадская PotashCorp — крупнейший в мире производитель карбоната калия
Канадская PotashCorp — крупнейший в мире производитель карбоната калия

Канадская PotashCorp, одна из крупнейших в мире компаний по выпуску удобрений, в 1-м квартале 2014 года увеличила продажи калия на 4,5% до 2,3 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Производство калийных удобрений увеличилось на 20% до 2,4 млн тонн. В том числе продажи в Северной Америке составили 1 млн тонн, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в основном, за счет реализации складских запасов.

При этом российский производитель калия — "Уралкалий" показал более значительную динамику роста производства по итогам I квартала. Так, "Уралкалий" в I квартале 2014 года нарастил выпуск калия на 40% до 2,93 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Чистая прибыль PotashCorp сократилась в I квартале на 39% до $340 млн, выручка — на 20% до $1,68 млрд.
"Рост объема продаж был более чем компенсирован снижением цен", — отмечается в сообщении.

В первом квартале средняя цена на калий составила $250 долларов, что значительно ниже, чем в I квартале 2013 года ($363 долларов), отмечает канадская компания.

PotashCorp планирует в 2014 году реализовать около 8,3-8,7 млн тонн калия, инвестиции в развитие оцениваются в $1,1 млрд.

"Последние контракты по поставке калия в Китай и Индию, а также хорошие заказы на ключевых спотовых рынках, как ожидается, должны поддерживать отгрузку продукции на высоком уровне ближайшие два квартала", — отмечается в сообщении.

PotashCorp прогнозирует мировое потребление калия в 2014 году на уровне 55-57 млн тонн, в том числе в Северной Америке — 9-9,5 млн тонн, в Латинской Америке — около 10,5 млн тонн (за счет рекордного спроса в Бразилии), в Китае — 11,5 млн тонн, в Индии — 3,5-4 млн тонн, в других азиатских странах (за исключением Китая и Индии) — 8-8,3 млн тонн.

PotashCorp — канадская химическая компания. Крупнейший в мире производитель карбоната калия (поташа), добывает и производит калийные, фосфорные и азотные удобрения.

Загрузка...