МВД выявило хищение 20 млрд рублей в группе "Разгуляй"

По некоторым данным, арестован член совета директоров Игорь Потапенко

В одном из крупнейших агрохолдингов России выявили хищение крупной суммы денежных средств
В одном из крупнейших агрохолдингов России выявили хищение крупной суммы денежных средств

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили хищение денежных средств, принадлежащих крупнейшему национальному агрохолдингу, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

"С 2007 по 2010 год высшие должностные лица компании организовали заключение договоров с фиктивными юридическими лицами на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 млрд руб. В рамках подписанных соглашений денежные средства переведены на расчетные счета фиктивных организаций и присвоены злоумышленниками", — сообщили в ведомстве. В действительности подлинное оформление сделок совершалось работниками данных предприятий.

В ведомстве сообщили, что обнаружены документы и предметы, имеющие доказательственное значение для расследования. "Задержаны председатель совета директоров, генеральный директор и финансовый директор компании", — сообщили в МВД.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

В МВД пока не уточнили название агрохолдинга. Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах, речь идет о группе "", одним из акционеров которого является . "Задержан член совета директоров этой компании Игорь Потапенко. В пятницу, 25 апреля, Тверской суд Москвы выдал санкцию на его арест", — сказал источник. В 2010 году доля Потапенко в компании составляла более 25%, к началу 2011 года — 17,71%.

В начале 2013 года стал одним из крупнейших акционеров агрохолдинга "", обменяв часть задолженности компании на ее новые акции. Как сообщала "РБК daily", заплатил за пакет агрохолдинга в 2,5 раза дороже рынка. Издание отмечало, что в агрохолдинге не раскрывают объем долга. По данным аналитиков, на конец 2011 года задолженность "" достигала почти 30 млрд руб. и около 80% приходилось на долю ВЭБа.

Одним из самых громких подобных скандалов, связанных с российскими агрохолдингами, стало дело ООО "АПК "Маяк" в городе Ейске Краснодарского края.

Его руководители осуждены за пособничество злоупотреблению полномочиями, которое допустил директор краевого филиала Российского сельскохозяйственного банка Николай Дьяченко. Как установил суд, с июня 2008 года по август 2010 года Дьяченко и его заместитель выдали кредиты на общую сумму 3,32 млрд руб. различным организациям, входящим в группу компаний "Маяк". Эти фирмы не вели коммерческой деятельности и не могли обеспечить исполнение обязательств по кредитам. Полученные деньги переводились на счета других компаний.

Дьяченко был приговорен к пяти годам лишения свободы, его заместитель — к трем годам условно. Руководители "АПК "Маяк" также были осуждены, суд постановил взыскать с них 2,2 млрд руб.

Загрузка...