«Черкизово» будет инвестировать в вологодский АПК

Обязательное условие — поддержка региональных властей

До недавнего времени правительство Вологодщины не оказывало существенной помощи агроинвесторам
До недавнего времени правительство Вологодщины не оказывало существенной помощи агроинвесторам

Группа «» заинтересована в развитии молочного животноводства на территории Вологодской области. Об этом в ходе совещания с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым заявил председатель совета директоров компании Игорь Бабаев.

«Мы готовы прийти в регион, но при этом для нас важны три принципиальных условия: это решение вопросов с коммуникациями, субсидирование процентной ставки по кредитам и земельные угодья для строительства», — отметил он. На сегодняшний день Вологодская область «является, пожалуй, единственным регионом, где за много лет группа не получила реальной поддержки со стороны администрации в осуществлении сельскохозяйственной деятельности». По словам Бабаева, прежним руководством региона взятые на себя обязательства не всегда выполнялись. «Однако времена меняются, и сегодня мы видим позитивные перемены. Нам было предложено приобрести ряд агроактивов, ранее входивших в «ОГО», чтобы пустить их по пути развития. Но такую покупку мы не рассматриваем, — подчеркнул председатель совета директоров «». — Мы можем говорить только о новых объектах строительства, это могут быть свинокомплексы как на 5, так и на 10 тыс. свиноматок. Вопрос лишь в том, насколько активной будет помощь со стороны администрации области».

На территории региона «» уже владеет свинокомплексом «Ботово» с общим поголовьем более 40 тыс. свиней. За время существования предприятия в составе группы в него было вложено свыше 1,3 млрд руб.

У Вологодской области хороший потенциал для развития и молочного животноводства, добавил Бабаев. «Сейчас мы прорабатываем вопрос по модернизации предприятия «Ботово», — сообщил он. — Успешная реализация этого проекта стоимостью около 100 млн руб. позволит нарастить объем производства молока примерно на 60%». По данным пресс-службы компании, после завершения реализации проекта, поголовье молочного стада хозяйства увеличится на 48% до 1215 голов, а валовый надой достигнет 8 тыс. тонн в год.

Загрузка...