На землях САХО может возникнуть новый агрохолдинг

Маевский планирует создать компанию на заложенных по кредитам земельных активах

Холдинг на Новосибирских землях будет выращивать зерно и поддерживать поголовье дойного стада
Холдинг на Новосибирских землях будет выращивать зерно и поддерживать поголовье дойного стада

Бизнесмен Леонид Маевский намерен создать в Новосибирской области вертикально-интегрированный агрохолдинг полного цикла, арендовав у Россельхозбанка () заложенные по кредитам 46 тыс. га плодородных земель Сибирского аграрного холдинга (). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители Маевского.

Холдинг на этих землях намерен заниматься зернопроизводством и поддерживать поголовье дойного стада, которое составляет около 6 тыс. голов.

В перспективе новый агрохолдинг не исключает приобретения этих земель в собственность. Инвестиции Маевского в холдинг в текущем году превысят 100 млн рублей. Фактически он будет создан на базе сельхозпредприятия "Рассвет". Все эти договоренности были достигнуты 27 апреля 2014 года в Новосибирске в рамках встреча Маевского с врио губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким и директором регионального филиала Станиславом Тишуровым.

В ближайшее время "Рассвет" и заключат договоры аренды шести производственных участков на полях хозяйств "Красносибирское", "Солнечное", "Новопетровское" в Ордынском и Кочковском районах Новосибирской области.

В Россельхозбанке не смогли оперативно прокомментировать информацию о предоставлении активов в аренду структурам предпринимателя.

По словам Маевского, с юридической стороны все вопросы по обеспечению весенних полевых работ полностью решены. "Теперь ничего не мешает проведению посевной кампании в Новосибирской области. "Рассвет" не имеет никаких долгов перед банками и в будущем для своего развития не собирается привлекать кредиты. Все работы в рамках договоренностей, достигнутых с руководством области, будут выполняться на собственные деньги компании", — отметил предприниматель.

Группа Павла Скурихина была создана в 2000 году и стала одним из крупнейших производителей зерновых в России с площадью обрабатываемых земель в 360 тыс. га. Компания работала в Ростовской, Тульской, Новосибирской областях и в Алтайском крае.

После кризисного 2008 года, когда оборот группы достигал 10 млрд рублей, у начались трудности. Холдинг не смог обслуживать кредитный портфель, к февралю 2013 года совокупный долг предприятий составлял от 15 до 20 млрд рублей. Для реструктуризации задолженности и введения антикризисного менеджмента совет директоров привлек стороннего инвестора. В марте 2013 года Скурихин передал оперативное управление холдингом владельцу компании ЗАО "Бизнес оценки" Маевскому.

В январе 2014 года сообщил о разрыве отношений с Маевским, обвинив его в срыве полевых работ и выводе активов. Однако к этому же времени новосибирский арбитраж признал банкротами большинство предприятий группы. Вернуть оперативное управление Скурихину пока не удалось.

Павел Скурихин считает, что новый агрохолдинг, создаваемый на базе "Рассвет", не будет инвестировать в развитие новые средства. Предприятие Маевского будет тратить на посевную только собственные доходы от реализации хлеба и молока, выведенные с предприятий холдинга в ущерб интересам кредиторов и акционеров, уверен он. При этом он напомнил о своих заявлениях в прокуратуру и полицию о подозрении в фактах хищения средств со стороны структур Маевского.

В середине марта 2014 года Скурихин попросил РФ поддержать инициативу создания на базе банкротящегося зернового оператора, который будет осуществлять производство, хранение, транспортировку и экспорт зерна. Для финансовой поддержки он предложил привлечь . Оператор призван сдерживать экспансию транснациональных зерновых компаний , и .

Загрузка...