BASF взял "хороший старт" за счет продаж в сфере агропрома

Концерн отчитался об итогах за I квартал

Немецкий химический концерн показал относительно хорошие результаты благодаря спросу со стороны сельского хозяйства
Немецкий химический концерн показал относительно хорошие результаты благодаря спросу со стороны сельского хозяйства

По итогам I квартала 2014 года специальные статьи EBIT в сумме составили 109 млн евро. Баланс финансовой деятельности ухудшился на 57 млн евро и составил минус 183 млн евро. Председатель совета директоров Курт Бок назвал такой результат "хорошим стартом" для компании и особо отметил успехи в сегментах химикатов и решений для сельского хозяйства.

В сегменте решений для аграрной отрасли зафиксирован значительный рост продаж — главным образом, благодаря мощному старту в Северном полушарии. Увеличение объемов реализации и цен позволило с избытком компенсировать неблагоприятные валютные факторы, а также привело к некоторому улучшению показателей прибыли.

Продажи по местонахождению компаний в Европе в годовом исчислении снизились на 3%. Это было обусловлено значительным падением продаж в сегменте нефти и газа. Напротив, в сегменте решений для сельского хозяйства было отмечено существенное увеличение продаж. Прибыль EBIT до учета специальных статей снизилась на 19 млн евро (до 1,5 млрд евро) вследствие значительно меньшего вклада сегмента нефти и газа.

В Северной Америке за счет увеличения объемов реализации продажи выросли на 9% в долларах США, что соответствует +5% в пересчете на евро. Прибыль достигла отметки в 491 млн евро, что на 37 млн евро превосходит показатель I квартала 2013 года благодаря хорошим результатам в подразделении нефтехимикатов и в сегменте решений для сельского хозяйства.

В группе регионов, включающей Южную Америку, Африку и Ближний Восток, объемы продаж в местной валюте увеличились на 10%. Однако после пересчета на евро данный прирост обернулся 10%-ным снижением. Повышение цен и объемов реализации лишь частично компенсировало сильное негативное воздействие валютных факторов. В этой региональной группе в сегменте решений для сельского хозяйства было, напротив, отмечено существенное падение продаж: повлияли снижение цен, уменьшение объемов реализации и неблагоприятная динамика обменных курсов валют.

Загрузка...