«Кубань» увеличила земельный банк до 90 тыс. гектаров

Прирост составил почти 4,5%

Успешно закрытая сделка в сегменте готового бизнеса позволила холдингу "Кубань" пополнить свой земельный банк
Успешно закрытая сделка в сегменте готового бизнеса позволила холдингу "Кубань" пополнить свой земельный банк

Агрохолдинг , входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент», увеличил земельный банк на 4 тыс. га — до 90 тыс. га (+4,44%). В связи с этим компания рассчитывает увеличить валовый сбор сельхозкультур в 2014 году на 6% — до 790 тыс. т.

Земельный банк агрохолдинга вырос за счет приобретения компании ЗАО «Агропромышленная фирма «МИР» (Краснодарский край, Усть-Лабинский район). Сделка была закрыта в конце апреля.

Начиная с 2002 года, когда была основана , земельный банк компании вырос в три раза (в 2002 году этот показатель составлял 30,4 тыс. га).

В 2014 году рассчитывает собрать на новых землях 43,3 тыс. т озимых зерновых и пропашно-технических культур, что позволит увеличить общий валовый сбор на 6% - до 790 тыс. т.

Новые земли войдут в севооборот холдинга осенью 2014 года и будут засеяны озимыми зерновыми, кукурузой, подсолнечником, соей и сахарной свёклой.

По словам гендиректора «Кубани» Антона Уланова, вошедшие в состав холдинга земли примыкают к имеющимся у компании полям, что делает удобной логистику и доставку техники. Внедрение в «МИРе» производственной системы, а также доведение стандартов земледелия до стандартов, принятых в "Кубани", по мнению Уланова, займёт около двух лет. Уже в 2015 году в холдинге рассчитывают повысить урожайность на новых землях на 8%.

Напомним, 24 апреля Agroinvestor.ru сообщал, что структура агрохолдинга , компания «Кубань Инвест», с 15 апреля владеет контрольным пакетом акций — 51,34% — фирмы «Мир». Ранее эта доля в капитале принадлежала членам совета директоров компании, включая директора Николая Титовского. По словам собеседника газеты «Ведомости», переговоры о вхождении «Мира» в агрохолдинг шли несколько лет; в ближайшей перспективе может заключить и другие сделки в сегменте слияний и поглощений (M&A).

Загрузка...