«Рамонская индейка» сменила инвестора

Инвестиции увеличены с 1,6 до 3 млрд рублей

Теперь в проект включен убойный цех и элеватор
Теперь в проект включен убойный цех и элеватор

В проекте «Рамонская индейка» (Воронежская область, Рамонский район), о реализации которого заявлялось еще в 2011 году, сменился инвестор, а также решается вопрос с финансированием, сообщил портал Abireg.ru.

Теперь реализацией проекта займется местное ТД «Хладопродукт». Мощность будущего комплекса, как и объявлялось ранее, составит 10,8 тыс. т в год в убойном весе. А вот объем инвестиций увеличен с анонсировавшихся ранее 1,6 млрд рублей до более 3 млрд рублей. Рост вложений связан с включением в проект убойного цеха, элеватора и ряда других профильных объектов.

Строительство комплекса планируется начать уже в текущем году, а запустить — через два года. В случае успешной реализации проекта, этот комплекс станет первым в регионе из нескольких аналогичных, заявленных почти одновременно несколько лет назад. Среди них КФХ «Бортъ», «Индейка Черноземья» (поддерживается структурами бизнесмена Кирсана Илюмжинова) и «» Вадима Ванеева. Если все они будут реализованы рынок региона получит более 105 тыс. т мяса индейки в убойном весе.

По мнению президента Альберта Давлеева, сейчас наилучшие перспективы для развития в сегменте индейки имеют только две категории компаний: уже работающие на рынке и расположенные ближе других к крупнейшим целевым рынкам — крупным мегаполисам (Москва, Санкт-Петербург, города-миллионники) или в финансово стабильных регионах с более высокими уровнями доходов населения, чем в среднем по России. «У обеих групп при любых условиях есть и будут преференции от кредиторов, поскольку такие компании могут дать гарантии более высокого оборота вложенных средств, добавленной стоимости, стабильного денежного потока и, соответственно, более высокой капитализации бизнеса с очевидными возможностями возврата инвестиций или кредитов», — добавляет он.

Загрузка...