"Зеленая компания" инвестирует в переработку овощей 930 млн рублей

Предприятие в КБР планируется ввести в 2016 году

В Кабардино-Балкарии появится завод по переработке овощей стоимостью почти 1 млрд рублей
В Кабардино-Балкарии появится завод по переработке овощей стоимостью почти 1 млрд рублей

Создание комплекса замкнутого цикла по выращиванию и переработке зелёного горошка и кукурузы стоимостью более 930 млн руб. планирует завершить в 2016 году ООО "Зелёная компания" (Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик). Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на генерального директора компании Виктора Шогенова.

Реализация проекта стартовала ещё в конце 2012 года. Источники финансирования — кредитные средства в размере 404,5 млн руб., выданные Северо-Кавказским банком Сбербанка (30%), собственные средства компании (60%) и государственные инвестиции (10%).

Проектная мощность завода — 80 млн условных банок консервов в год. Гендиректор "Зелёной компании" ожидает, что она будет достигнута к 2017 году.

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru, до конца текущего года в Кабардино-Балкарии планируется также пуск комплекса по производству овощей мощностью 75 тыс. т в год. Предприятие «Прохладное» будет выращивать морковь, картофель, лук, капусту и свёклу с использованием современных технологий.

Предусматривается в том числе строительство овощехранилищ с холодильным и вентиляционным оборудованием и двух складов для готовой продукции общей ёмкостью более 50 тыс. т.

Стоимость данного проекта оценивается в 3,5 млрд руб., 20% которых — собственные средства компании (остальное — кредитные ресурсы).

Загрузка...