Ульяновское "Тепличное" строит электростанцию на 6,4 МВт

Крупнейшее овощеводческое предприятие региона реализует длительный инвестпроект

Руководство Ульяновской области возлагает большие надежды на модернизацию "Тепличного"
Руководство Ульяновской области возлагает большие надежды на модернизацию "Тепличного"

Монтаж системы искусственного освещения и подготовку площадки для размещения газо-поршневых установок и трансформаторных подстанций проводит ОАО «Тепличное», крупнейшее в Ульяновской области овощеводческое предприятие. По словам и.о. генерального директора предприятия Людмилы Долгановой, мероприятия проходят в рамках долгосрочного инвестиционного проекта, реализация которого началась в 2012 году.

Первым этапом технических преобразований была реконструкция теплиц по современным технологиям на площади около 15 га, а также строительство объектов малой энергетики (котельных) и автоматизация производственных процессов.

Также на предприятии ведётся монтаж газо-поршневой электростанции мощностью около 6,4 МВт для выработки более дешёвой электроэнергии и тепла. Высокая энергоёмкость производства овощей — одна из главных проблем предприятия. Ввод нового объекта в эксплуатацию позволит сократить расходы на электроэнергию в среднем на 40% и, тем самым, снизить себестоимость производства.

В хозяйстве завершено строительство производственного здания под электростанцию и ведётся монтаж двух трансформаторных подстанций. Все работы планируется завершить к осени, и уже с ноября предприятие будет вырабатывать собственную электроэнергию для искусственного освещения теплиц и снабжения всего комплекса дешёвой энергией.

Прирост объёма производства на предприятии составил 11,7% в 2013 году, и руководство Ульяновской области связывает это с применением "новейших технологий выращивания овощных культур".

Площадь защищённого грунта ОАО «Тепличное» составляет 26,8 га теплиц. Объём производства овощей в 2013 году составил 10,6 тыс. т в год. Предприятие производит широкий ассортимент овощной продукции, более половины из которой составляют огурцы.

Загрузка...