«Евродон» примет участие в подготовке птицеводческих кадров

В ДонГАУ создана специализированная кафедра

Теперь «Евродон» сможет растить для себя новые кадры
Теперь «Евродон» сможет растить для себя новые кадры

Сегодня, 30 июня, компания «» и ДонГАУ подписали соглашение «О сотрудничестве и партнерстве» и договор об открытии базовой кафедры птицеводства, которая, по сути, станет первым в России местом, где будут обучать основам индейководства. Генеральный директор агрохолдинга «» Вадим Ванеев, давно говоривший о нехватке специалистов, убеждён, что это важнейшее событие для всей отрасли, поскольку теперь уникальный опыт ростовских индейководческих комплексов сможет стать предметом научного изучения и платформой для подготовки современных специалистов.

Новая кафедра с лабораториями и площадками для практических занятий будет располагаться на территории компании «». Основные теоретические дисциплины будут преподавать сотрудники ДонГАУ, а практические курсы, которые начинаются с III курса, возьмут на себя специалисты агрохолдинга. Специалисты компании «», среди которых немало имеющих научные степени, будут проводить занятия со студентами непосредственно на предприятии, что позволит будущим профессионалам получить в процессе обучения предоставление о реальных возможностях профессии птицевода в передовых проектах.

Сам «» и станет крупнейшим заказчиком-работодателем для дипломированных индейководов и утководов: в связи с плановым увеличением объемов производства индейки до 130 тыс. т, и утки — до 40 тыс. т, будет создано около 10 тыс. рабочих мест.

«Специалистов по индейке у нас в стране нет, — сожалеет генеральный директор «» Вадим Ванеев, — но есть люди, у которых горят глаза, которые хотят работать, их мы переобучали раньше самостоятельно. Теперь наши специалисты с производства, в том числе и я, будут читать лекции и обучать подрастающее поколение. Мы можем дать то, чего нет у других, — практику на высокотехнологичном современном предприятии. А поскольку учебные корпуса ДонГАУ располагаются близ наших индейководческих площадок, надеемся, что сотрудничество будет тесным во всех отношениях».

Загрузка...