«Оптифуд» снова ищет инвестора

«Нова Девелопмент» не смогла получить кредит, чтобы выкупить активы группы

До конца года птицефабрику «Оптифуд-Центр» могут выставить на торги
До конца года птицефабрику «Оптифуд-Центр» могут выставить на торги

Найти инвестора для группы «» так и не удалось, сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на источник в правительстве Ростовской области. Переговоры с московской компанией «Нова Девелопмент» - основным потенциальным покупателем активов «Оптифуда» — ни к чему не привели: у инвестора нет денег. Ранее сообщалось, что «Нова Девелопмент» ведет переговоры с Банком Москвы о предоставлении кредита на покупку производственных мощностей группы, находящихся в залоге у Россельхозбанка.

Группе «» принадлежали птицефабрики общей мощностью 100 тыс. т/год в Ростовской области. В 2012-м году компания произвела 85 тыс. т мяса птицы, в ноябре того же года «» заявил о банкротстве из-за нехватки оборотных средств и высокой закредитованности — задолженность превышает 9 млрд руб.

По информации Арбитражного суда Ростовской области, сейчас началась распродажа имущества «-Ростов-на-Дону» (торговое подразделение), завершена оценка имущества птицефабрики «-Центр» (плановая мощность производства 33,4 тыс. т/год мяса птицы). Если новый инвестор не будет найден, до конца года ее выставят на торги. С 5 мая на предприятии введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Загрузка...