"Мираторг" может сократить инвестиции на 100 млрд рублей

В случае отмены льгот по налогу на прибыль и передачи регионам его администрирования

Один из крупнейших агрохолдингов страны в ближайшие годы может потерять около 20 млрд руб.
Один из крупнейших агрохолдингов страны в ближайшие годы может потерять около 20 млрд руб.

20 млрд руб. собственных средств потеряет до 2020 года "" в случае отмены льгот по налогу на прибыль и передачи регионам его администрирования. "Это примерно 100 млрд руб. инвестиций, которые мы не сможем вложить, — пояснил "" президент и совладелец агрохолдинга Виктор Линник. — План развития компании в этом случае пойдёт по консервативному сценарию".

В 2013 году "" перечислил 2,7 млрд руб. в бюджет Белгородской области, где находятся его основные производственные активы.

"" - один из крупнейших российских агрохолдингов. Объём продаж компании в I полугодии 2014 года — 229 тыс. т мяса, мясной продукции и полуфабрикатов, что на 9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Оборот "" в январе-июне составил 29 млрд руб., чистая прибыль — 7,5 млрд руб.

По итогам года компания прогнозирует оборот в 85 млрд руб. Чистая прибыль, по словам Линника, может быть на уровне 12 млрд руб. против примерно 10 млрд руб. в 2013-м.

Agroinvestor.ru напоминает, что в России производители сельхозтоваров, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), могут применять ставку 0% по налогу на прибыль в отношении доходов от реализации произведённой ими сельхозпродукции.

Загрузка...