Полугодовая прибыль Danone оказалась хуже прогнозов

При этом группа не отказывается прогноза роста продаж по итогам года

Работающая в России французская Danone разочаровала результатами полугодия
Работающая в России французская Danone разочаровала результатами полугодия

Французская группа по итогам I полугодия получила операционную прибыль на 10% хуже собственных прогнозов. В качестве причины компания видит слабые продажи молочной продукции в Европе и детского питания в Азии, сообщает Reuters.

Это не помешало группе сохранить годовой прогноз прибыли и продаж за счёт ожидания стабилизации выручки от реализации молочной продукции в Европе и запуска новых продуктов из линейки детского питания в Китае.

Сопоставимые продажи группы выросли на 2,2% до 10,467 млрд евро, однако операционная прибыль всё равно упала — до 1,180 млрд евро. Маржа операционной прибыли сократилась на 159 базисных пунктов до 11,27% продаж.

Результаты оказались ниже прогноза по I полугодию: операционная прибыль — на уровне 1,208 млрд евро, маржа операционной прибыли — 11,40%.

При этом продолжает придерживаться прогноза роста сопоставимых продаж на 2014 год на 4,5-5,5%. Группа также рассчитывает, что операционная маржа за год изменится не более чем на 29 б. п. относительно 13,19% за 2013 год.

Во II квартале продажи выросли на 2,3% после роста на 2,2% в I квартале. Аналитики ждали роста на 2,6%.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о планах закрыть к середине 2015 года три молокозавода в Германии, Италии и Венгрии, которые руководство группы объяснило проблемой перепроизводства на фоне снижения потребления в странах Европы.

Также сообщалось о намерении с 1 сентября закрыть в России молочный завод «Новосибирский» с производственной мощностью 50-60 т/сутки и отказаться от планов строительства нового предприятия.

Загрузка...