«Агроэко» построит убойный завод

Стратегия развития компании предполагает инвестиции в новое направление

В ближайшие годы «Агроэко» увеличит производство до 70 тыс. т свинины
В ближайшие годы «Агроэко» увеличит производство до 70 тыс. т свинины

«» в перспективе планирует строительство убойного завода, рассказал «» председатель совета директоров компании Владимир Маслов. «Пока рентабельность производства «живка» высокая, — отмечает он. — Но очевидно, что будущее за добавленной стоимостью — глубокой разделкой и переработкой, поэтому возведение новых боен неизбежно». Важно правильно определить временной горизонт, когда нужно начинать строительство — сейчас компания как раз пытается это понять, говорит топ-менеджер.

В прошлом году «» произвела 26 тыс. т свинины в живом весе, в течение нескольких лет планирует выйти на 70 тыс. т. По итогам 2013 года компания заняла 19 место в рейтинге топ-20 промышленных производителей свинины, составленном Национальным союзом свиноводов.

Гендиректор союза Юрий Ковалёв отмечает, что у подавляющего числа компаний из топ-20 уже есть свои бойни или они будут запущены в ближайшее время. «Думаю, что когда «» пересечёт отметку 500-600 тыс./год свиней, тогда займутся бойней — раньше нет смысла», — делится эксперт. Он считает, что со стороны компании было бы ошибкой построить сейчас большую бойню с расчётом исключительно на будущий рост.

В перспективе все крупные компании станут развивать убой, разделку и переработку, уверен Маслов. Сейчас «» продаёт основной объём свинины в живом весе, часть реализует в полутушах и крупном куске, забивая свиней по аутсорсингу. При этом дополнительная маржа начинается с крупного и мелкого куска; полутуши её практически не дают. «Строить бойню только ради убоя и производства полутуш точно нет смысла, обязательно нужно заниматься обвалкой и глубокой разделкой», — уверен он.

Подробнее о развитии подотрасли убоя и глубокой разделки свинины читайте в августовском номере "Агроинвестора".

Загрузка...