«Агро-Белогорье» строит второй МПЗ

Холдинг инвестирует в расширение сегмента мясопереработки до 2,5 млрд рублей

Новый завод более чем вдвое увеличит перерабатывающие мощности компании
Новый завод более чем вдвое увеличит перерабатывающие мощности компании

Холдинг «» начал строительство второго завода по глубокой переработке свинины, сообщает пресс-служба компании. Запуск запланирован на ноябрь 2015 года. Инвестиции в проект составят 2-2,5 млрд руб. Новое предприятие возводится на одной площадке с действующим МПЗ в Яковлевском районе Белгородской области. Модернизация существующей линии по убою повысит её производительность с 250 до 320 свиней в час. Новый цех глубокой переработки рассчитан на 300 полутуш в час с возможностью увеличения до 360 полутуш в час.

Кроме участка обвалки, в новом цехе будут работать камера охлаждения вместимостью 8,4 тыс. полутуш, автоматизированный промежуточный склад хранения на 10 тыс. ящиков, участок углублённой переработки, где будут производить мясные полуфабрикаты, а также моечная машина, склад пустых ящиков и рампа отгрузки готовой продукции. Кроме того, планируется построить ещё один коптильный цех — это позволит вдвое увеличить объёмы выпускаемых заводом копчёных мясных изделий. Сейчас мощности рассчитаны на 650 кг в смену.

По словам директора по производству «МПЗ » Валерия Оноприенко, в отличие от действующего завода, который выпускает преимущественно индустриальный отруб и полутуши, новый цех будет ориентирован на продукцию в потребительской упаковке. Это производство будет гибким и сможет подстраиваться под актуальные потребности рынка, переориентируясь в сторону индустриального или потребительского куска. А строительство ещё одного низкотемпературного склада объёмом 1,3 тыс. т единовременного хранения позволит холдингу защититься от рисков, связанных с сезонным колебанием цен.

Гендиректор Юрий Ковалёв ранее говорил «», что на рынке свинины сейчас наблюдаются изменения: в последние два-три года спрос на мясо в потребительской упаковке растёт на 15-17%/год. По словам эксперта, эта тенденция продолжится в перспективе трёх-четырёх лет. «К 2020 году практически вся промышленная свинина будет разделываться до индустриального или мелкого куска», — полагает он, отмечая, что ещё 15 лет назад такого сегмента вообще не было.

По оценке союза, в 2015 году на убой поступит 36,6 млн свиней — на 11,6 млн больше, чем в 2010-м. Из них 20,4 млн будет забито на новых предприятиях, 2,9 млн — на модернизированных. Доля забоя на современных мощностях вырастет до 63-65% (пять лет назад было 12%). К 2020 году на них будут забивать порядка 70% свиней.

Загрузка...