Иркутский мясокомбинат столкнулся с резким подорожанием своего сырья

Чтобы не сработать в убыток, предприятие намерено повысить цены на свою продукцию

Чтобы выйти в ноль, Иркутский мясокомбинат хочет повысить розничные цены на 20-25%
Чтобы выйти в ноль, Иркутский мясокомбинат хочет повысить розничные цены на 20-25%

Генеральный директор Иркутского мясокомбината Николай Виниченко в ходе выступления на заседании штаба по мониторингу цен на продовольствие заявил о грядущем росте цен на всю мясную продукцию. Хотя Бразилия не попала в список стран, импорт продуктов питания из которых запрещен, на следующий день после введения санкций поставщики мяса направили в Иркутск телеграмму с сообщением о переходе на предоплату с увеличением закупочной цены на $1 за килограмм. Производители мяса из Бурятии, поставляющие в Иркутск свинину, за неделю дважды повышали цену и в итоге она выросла на 15 рублей за килограмм.

"Если смотреть с 1 января, то у нас цены на свинину выросли на 36 рублей, на говядину — на 21 рубль", — констатировал Виниченко. — "И я не говорю о других составляющих — оболочки, специи, которых в России вообще нет. И тот рост на 5%, из-за которого я сейчас стою на трибуне — он от безысходности, комбинат получил убытки на 10 млн. Еще 3-4 месяца такой работы, и надо закрываться, людей отправлять на улицу".

"Крайним как всегда будет покупатель, но мы-то рядом с ним стоим, — заявил глава Иркутского мясокомбината. — Сейчас мы ведем переговоры с Китаем и надеемся, что нам что-то продадут, но пока объективные данные говорят: чтобы выйти хотя бы в ноль, розничные цены надо повышать на 20-25%. Иначе нужно остановиться и не работать.

Как правило, когда вводятся экономические санкции с запретом поставок, оптовым покупателям дается срок на доставку уже оплаченных товаров. В нынешнем году все произошло совсем не так: уже оплаченный товар остался у поставщиков и оптовики потеряли сотни миллионов евро, которые постараются компенсировать за счет отечественных переработчиков и потребителей, потому что других вариантов нет.

С замечаниями по докладу выступил представитель СХОАО «» Павел Франтенко. Он рассказал, что его хозяйство закупило для разведения несколько пород мясного скота и ждет большого прироста производства. Это не означает, что проблема будет решена силами одного хозяйства, но все не так мрачно, как видит Виниченко. К полемике подключился и замминистра сельского хозяйства области Николай Эльгерт. По его данным, с 2011 года в области действуют 211 инвестиционных проектов, в том числе более 40 — по мясному производству. Руководитель штаба первый заместитель председателя правительства Виктор Игнатенко поставил точку в споре, поручив заместителю министра встретиться с директором мясокомбината и сверить позиции по всем вопросам.

Загрузка...