Прибыль «Русагро» превысила 6 млрд рублей

Компания опубликовала финансовые результаты за первое полугодие

Наиболее маржинальное направление бизнеса — производство свинины
Наиболее маржинальное направление бизнеса — производство свинины

Чистая прибыль «» за первое полугодие 2014 года превысила 6 млрд руб. ($172 млн), говорится в финансовом отчете компании. Продажи по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли на 12,3 млрд руб. до 26,6 млрд руб. EBITDA достигла 6,5 млрд руб. — на 4,9 млрд руб. больше, чем в первом полугодии 2013-го. Маржа по EBITDA выросла с 11% до 24%. Чистый долг компании порядка 10,1 млрд руб., его отношение к EBITDA по данным на 30 июня составляло 0,9.

«Компания продолжает демонстрировать очень хорошие финансовые показатели, что связано с хорошими ценами и увеличением объемов производства. Все бизнес-подразделения расширяются и совершенствуют производительность. Мы смотрим в будущее с оптимизмом», — приводится в отчете комментарий гендиректора компании Максима Басова.

Наиболее маржинальным направлением по итогам полугодия стало производство свинины, рентабельность по EBITDA достигла 43%, продажи в сегменте превысили 7,2 млрд руб. (+188% к первому полугодию 2013). Такой успех компания объясняет ростом цен на свинину и увеличением производства: объем продаж вырос на 82% благодаря запуску в 2013 году новых свинокомплексов. «» намерена и дальше увеличивать производство мяса. «В четверг совет директоров одобрил удвоение мощностей «Тамбовского Бекона» (плюс 120 тыс. т в живом весе) и создание производства в Приморском крае (70 тыс. т «живка»), если компания получит субсидирование процентной ставки по кредитам», — рассказал «» Максим Басов.

Маржа в растениеводстве составила 31%, снизившись на 1% по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года. При этом продажи выросли на 35% до 1,6 млрд руб. Сахарный бизнес показал рентабельность 16%, продажи выросли на 47% до 10,8 млрд руб. Наименее маржинальным стало масложировое направление с 12% по EBITDA, продажи в сегменте увеличились на 126% почти до 8 млрд руб.

Загрузка...