«Агроэко» может удвоить производство

Компания рассматривает инвестиционные планы на 10 млрд рублей

Для дальнейшего развития свиноводства нужна господдержка
Для дальнейшего развития свиноводства нужна господдержка

«» может вложить порядка 10 млрд руб. в удвоение производства, сейчас уточняются инвестиционные планы, рассказал «» председатель совета директоров компании Владимир Маслов. «Это не связано с эмбарго на ввоз продовольствия, мы и без него хотели наращивать объемы, просто сейчас появился дополнительный резон, — поясняет он. — Вряд ли для кого-то из инвесторов этот фактор стал определяющим: санкции сегодня действуют, а завтра их могут отменить. Задача нарастить индустриальное производство свинины есть независимо от импортозамещения». В прошлом году компания произвела 26 тыс. т свинины и в ближайшее время планировала выйти на 70 тыс. т, говорил Маслов в июле.

По данным , сейчас в отрасли есть проекты строительства комплексов общей мощностью 1 млн т/год, компании готовы вложить до 200 млрд руб., если будет господдержка. Для реализации планов компаний необходимо как минимум сохранить существующую практику субсидирования ставки по инвесткредитам: погасить задолженность, а также начать рассматривать новые проекты, продлив льготное кредитование и после 2017 года, уверен гендиректор союза Юрий Ковалев. Также для ускоренного импортозамещения стоит предусмотреть финансирование региональных экономически значимых программ по свиноводству, которые действуют в последние два-три года, но в 2014-м фактически были отменены, поскольку деньги перенаправили на устранение кассового разрыва по субсидированию кредитов.

Маслов соглашается, что для дальнейшего развития отрасли было бы вполне достаточно восстановить финансирование региональных программ по борьбе с АЧС, развитию мясопереработки и селекции, а также продолжить субсидирование кредитов, причем, гарантируя выплаты. «Если говорить о дополнительных мерах, то помогло бы увеличение компенсации процентной ставки, поскольку деньги дорожают, — отмечает он. — Сегодня банки предлагают кредиты уже чуть ли не под 17% годовых против прежних 12-13%, субсидируется только 8%, и эффективная ставка получается высокой». Маслов считает, что хорошим решением было бы возмещать ставку рефинансирования ЦБ плюс 3%.

Подробнее об инвестиционных планах в свиноводстве читайте в октябрьском номере «Агроинвестора».

Загрузка...