«АгроСиб-Раздолье» будет производить лецитин и экологическое топливо

За Уралом появится уникальное для России производство пищевого лецитина.

В России сейчас дефицит лецитина
В России сейчас дефицит лецитина

Алтайское предприятие ООО «АгроСиб-Раздолье», занимающееся производством растительных масел, планирует вложить 90 млн рублей в проект по производству пищевого лецитина. Срок реализации составит полтора года. Финансирование будет происходить из собственных средств маслопроизводителя, заемного капитала с участием администрации Алтайского края в рамки программы поддержки инвестпроектов.

Лецитин широко применяется в пищевой промышленности, входя в состав шоколадной глазури, маргарина, спредов, детского питания и мучных изделий. Сейчас его завозят из-за границы, поскольку в России его производство слишком мало. Предполагается, что запуск нового предприятия на Алтае восполнит дефицит лецитина как в регионе, так и за его пределами.

Кроме того, с января 2015 году компания начнет производство брикетированной лузги на топливо. Генеральный директор ООО «АгроСиб-Раздолье» Владимир Анипченко сообщил, что отходы от семян подсолнечника будут направлять на производство брикетов, которые станут экологически чистой альтернативной углю.

Компания надеется продавать лузгу в брикетах местным сельским жителям и небольшим котельным. «Лузга — это экологический вид топлива, по производству тепла она ближе к углю. Несжигаемые остатки лузги можно использоваться в виде удобрений», — сказал гендиректор.

Загрузка...