«Русмолко» запустила ферму совместно с Olam International

Инвестиции составили 3,3 млрд рублей

Мощность комплекса — 4,6 тыс. коров
Мощность комплекса — 4,6 тыс. коров

2 октября «» («») запустила современный молочно-товарный комплекс в с. Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Это первая ферма, созданная в рамках совместного предприятия с сингапурской сельскохозяйственной компанией International.

Мощность комплекса составляет 4,6 тыс. коров, и 1,5 тыс. голов ремонтного молодняка. В настоящее время на комплексе находятся свыше 5 тыс. КРС, из них 2,2 тыс. коров, 2,25 тыс. нетелей, молодняк. В структуру мега-фермы входят пять коровников, два доильных зала, две телячьи деревни, установка по переработке навоза, лагуна, складские помещения для кормов и парк агротехники. Комплекс будет производить до 120 т молока в сутки или 46 тыс. т в год после выхода на полную мощность. «» уже завершила комплектацию стада коровами голштино-фризской породы.

Строительство предприятия велось с августа 2012 года. Объем инвестиций в проект составил почти 3,3 млрд руб., из них 1,9 млрд предоставил «» в качестве долгосрочного кредита, 1,4 млрд руб. — собственные средства компании. Новое предприятие позволило создать почти 200 рабочих мест в регионе. По данным пресс-службы компании, средняя заработная плата на Аршиновском комплексе в 2014 году составляет 23 тыс. руб.

«Мы успешно завершили создание первого молочно-товарного комплекса в рамках соглашения с нашими партнерами International», — прокомментировал событие председатель совета директоров «» Наум Бабаев, — Мы рассчитываем, что в условиях недостатка сырья на российском молочном рынке инвестиции окупятся».

Загрузка...