Балаковский МЭЗ вышел на проектную мощность

Предприятие может перерабатывать 1,8 тыс. тонн подсолнечника в сутки

Завод построен за 15 месяцев
Завод построен за 15 месяцев

По итогам проведения тестовых испытаний Балаковский маслоэкстракционный завод вышел на мощность переработки семян подсолнечника 1,8 тыс. т в сутки. Технологическая база предприятия в будущем позволит ему выйти на максимальную расчетную производительность — 100 т подсолнечника в час (2,4 тыс. т в сутки). Работы в этом направлении уже ведутся участниками проекта.

БМЭЗ построен на базе «Волжского терминала» по инициативе холдинга «». «Земельные работы по проекту начались в июле прошлого года, и вот, спустя всего 15 месяцев, завод успешно прошел испытания, выйдя на проектную мощность», — отметил Василий Борматин, директор по связям с общественностью компании.

Помимо традиционного сырья — семян подсолнечника — завод сможет подрабатывать сою, рапс и рыжик. Выпускаемая заводом продукция (прессовое и экстракционное масло, гранулированные шрот и лузга) будет доставляться потребителям посредством транспортно-логистической инфраструктуры: собственного портового терминала, железнодорожных путей, являющихся ответвлением федеральной линии, и сети автодорог. Также на территории БМЭЗ расположен один из крупнейших в регионе элеваторных комплексов для хранения зерна емкостью 200 тыс. т.

«Предприятие выходит на рынок в момент начала нового сельскохозяйственного сезона, что будет способствовать существенному увеличению показателей по переработке масличных в Саратовской области в этом году, а также в целом усилит позиции региона на отечественном масложировом рынке», — добавил Борматин.

Загрузка...