Основатель САХО приговорен к 16 месяцам тюрьмы

Высокий суд Лондона вынес приговор по иску ВТБ

Приговор заочный
Приговор заочный

Российский бизнесмен, основатель и бенефициар группы компаний Павел Скурихин заочно приговорен в Великобритании к 16 месяцам лишения свободы, сообщает «Комерсант». Высокий суд Лондона вынес приговор за неуважение. Скурихин проигнорировал требования суда о раскрытии своих активов и явке на заседания по иску российского банка ВТБ, которому бизнесмен задолжал около 1,8 млрд руб.

Процесс взыскания долга ВТБ через английский суд начался в феврале этого года. Ряд компаний, входящих в группу , получили в ВТБ кредиты в 2007—2009 годах на сумму более 1,4 млрд руб. под личное поручительство Скурихина. С июля 2010 года его предприятия перестали обслуживать долги перед банком.

Взыскать долг с поручителя на родине ВТБ не смог, так как его активы оказались за границей. Юристы банка обратились в Высокий суд Лондона с иском о признании и приведении в исполнение в Великобритании решений российских судов. 12 июня там прошло заседание по ходатайству ВТБ о замораживании активов Павла Скурихина и раскрытии информации в отношении его активов по всему миру, на которое предприниматель и его адвокаты не явились.

Английский суд вынес приказ, запрещающий должнику любые операции с его активами стоимостью до ?25 млн по всему миру. Исключение составили только Россия, Белоруссия, Китай и Куба. В список попала зарубежная недвижимость бизнесмена, его акции и займы в английских и швейцарских фирмах, трастах в Лихтенштейне и Невисе и активы в ряде итальянских компаний.

«Я не комментирую эту историю. Спасибо», — сказал «» Скурихин и положил трубку.

По оценке Минсельхоза, кредиторская задолженность компаний группы составляет 15-18 млрд руб.

Загрузка...