EBITDA «Русского моря» выросла в три раза

Компания улучшила показатели благодаря сегменту аквакультуры

Группа запустила еще две фермы по выращиванию атлантического лосося
Группа запустила еще две фермы по выращиванию атлантического лосося

Операционная EBITDA группы «» за девять месяцев 2014 года выросла в три раза по сравнению с тремя кварталами 2013-го, говорится в сообщении компании. Вклад сегмента «Аквакультура» составил около 35%. В третьем квартале компания выловила и реализовала первые 3 тыс. т атлантического лосося, выращенного в Баренцевом море. Выручка направления превысила 1 млрд руб., EBITDA — 238 млн руб. Рентабельность по EBITDA составила 23,4%.

В сегменте дистрибуции, в условиях продовольственного эмбарго, в том числе коснувшегося рыбной продукции из Норвегии, «Русскому морю» удалось удержать темп роста продаж и сохранить позиции на рынке. Это стало возможным за счет поставок из Чили, с Фарерских островов и Дальнего Востока, а также сегмента аквакультуры. В четвертом квартале этого года планируется к вылову и реализации еще более 1 тыс. т лосося со второй фермы. Вылов продлится до третьего квартала 2015 года и в целом оценивается минимум в 6 тыс. т.

Общий объем продаж компании превысил 105 тыс. т (на 1,5% меньше, чем годом ранее), консолидированная выручка достигла 13,2 млрд руб., что на 2,4 млрд руб. больше, чем годом ранее. Валовая прибыль группы составила более 1,7 млрд руб. — это рекорд компании, за аналогичный период прошлого года показатель был на 54,8% меньше. Операционная EBITDA почти втрое превысила уровень прошлого года, достигнув 686 млн руб. Рентабельность по EBITDA выросла с 2% до 5,2%. Основным негативным фактором деятельности «Русского моря» стала девальвация рубля: убыток группы из-за курсовых разниц составил 200 млн руб.

В третьем квартале были запущены две новые фермы по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море и зарыблено 3,3 млн малька. Вылов и реализация этой рыбы планируется с четвертого квартала 2015 года по третий квартал 2016 года. Компания рассчитывает получить не менее 12 тыс. т продукции. Также компания запустила цех первичной переработки рыбы в Мурманской области.

«Первые результаты деятельности по выращиванию атлантического лосося дают серьезные основания полагать, что группа делает правильные стратегические шаги в своем развитии, — приводится в сообщении комментарий гендиректора «Русского моря» Дмитрия Дангауэра. По его словам, в следующем году компания продолжит инвестировать в сегмент аквакультуры чтобы увеличить объемы выращивания атлантического лосося и долю отечественной красной рыбы на российском рынке.

Загрузка...