На Камчатке заработает современный молкомплекс

Предприятие включает в себя два коровника на 300 голов дойного скота

Доить коров планируют под музыку
Доить коров планируют под музыку

В Петропавловске-Камчатском готовится к эксплуатации новый комплекс по производству молока, сообщает ИА «Камчатка». Он появится в кооперативе «Заозерный» в краевой столице. Предприятие включает в себя два коровника на 300 голов, танки для сбора молока и помещения для оператора. Как сообщают в пресс-службе правительства края, данный комплекс будет одним из самых современных на Дальнем Востоке.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко отметил, что проект разрабатывается при поддержке правительства полуострова и молокозавода «Петропавловский». Правительство края просубсидировало порядка 80% стоимости всего установленного оборудования.

«На сегодняшний день это самое современное оборудование в мире. Система полностью автоматизирована, обеспечивать работу коровников будет лишь один оператор, — рассказал генеральный директор ОАО «Молокозавод «Петропавловский» Василий Милованов. — Естественно, улучшится и качество молока: если продукция по каким-либо параметрам не будет подходить, то она будет автоматически отбраковываться. Также здесь установлены современные системы охлаждения, вентиляции, освещения, планируем даже музыку здесь включать, поскольку уже в мире доказано, что удои таким образом увеличиваются».

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что в 2014 году доля собственного производства молочной продукции на Камчатке выросла почти на 3% и составила 17,6 тыс. т. По итогам прошлого года средний надой на одну фуражную корову в кооперативе составлял около 4 тыс. л. Когда будет введено в эксплуатацию новое оборудование, показатели могут достигнуть 6,5 тыс. л.

Загрузка...