«Кубань» ищет китайских инвесторов

Агрохолдинг намерен привлечь $200 млн

Азиатские инвесторы придут на смену западным
Азиатские инвесторы придут на смену западным

Агрохолдинг (входит в «Базовый Элемент» Олега Дерипаски) ведет переговоры с китайскими и арабскими стратегическими инвесторами и фондами, которым может быть предложен пакет акций компании, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на управляющего директора агробизнеса «Базового элемента» Андрея Олейника. Среди инвесторов, с кем сейчас ведутся переговоры, топ-менеджер назвал китайскую инвесткомпанию CIC (China Investment Corporation). Предположительно, проданная доля будет «меньше контрольной»

По словам Андрея Олейника, планируется, что инвестор вложит более $200 млн. В эту сумму войдут стоимость приобретаемого пакета и дополнительные средства на развитие. Полученные инвестиции будут направлены на расширение объемов производства по всем направлениям: реализация проекта по глубокой переработке сои, R&D в семеноводстве, развитие проекта по воспроизводству племенного скота методом трансплантации эмбрионов и пр. При этом не планирует расширять географию своего бизнеса, продолжив деятельность только в Краснодарском крае.

Как следует из опубликованной отчетности компании, чистая прибыль в 2014 году достигла 1,1 млрд руб., увеличившись на 49% по сравнению с 2013 годом (743 млн руб.). Выручка составила 7,3 млрд руб. (в 2013-м — 6,7 млрд руб.). Рентабельность по EBITDA — 28% (в 2013 году — 32%). Валовая прибыль на 1 га (показатель эффективности) выросла на 61% — до 37 тыс. руб. (23 тыс. руб. в 2013-м). В 2014 году агрохолдинг завершил реализацию двух ключевых инвестпроектов — строительство мясоперерабатывающего завода мощностью 8,4 тыс. т переработки мяса в год и свинотоварного комплекса на 50 тыс. голов. Общий объем инвестиций составил более 2,6 млрд руб.

Как объяснил Олейник, компания, как и весь рынок, активизировала переговоры с азиатскими инвесторами из-за перекрытия доступа к западным рынкам капитала и недоступности заемных денег внутри страны.

В этом году сократила объемы инвестиций с планируемых ранее 3,2 млрд до 1,7 млрд руб. из-за роста кредитных ставок и недоступности финансирования. В результате от ряда проектов пришлось отказаться в пользу реализации важнейших для компании проектов: продолжение модернизации сахарного завода и наращивание производственных мощностей в семеноводстве. Так, в сахарный завод будет вложено до 2018 года 925 млн руб. (из них 563 млн руб. в текущем году), а в увеличение мощностей Ладожского завода по производству семян к 2017 году — 157 млн руб. (91 млн руб. в этом году).

Загрузка...