Балаковский МЭЗ переработал более 150 тыс. тонн подсолнечника

Предприятие построено на базе «Волжского терминала»

МЭЗ работает четыре месяца
МЭЗ работает четыре месяца

Балаковский маслоэкстракционный завод установил рекорд суточной переработки подсолнечника (1,9 тыс. т) спустя четыре месяца работы с момента выхода на проектную мощность, которая составляет 1,8 тыс. т в сутки. С момента официального вывода предприятия на полную мощность в начале декабря 2014 года, завод переработал 151 тыс. т семян подсолнечника. Объем выработки составил 62 тыс. т шрота, 46,5 тыс. т прессового масла, 14,8 тыс. т экстракционного масла, 5,9 тыс. т гранулированной лузги.

БМЭЗ способен перерабатывать несколько видов агрокультур. В том числе сою, выращивание которой по технологии мелиорации является одним из проектов холдинга «» (входит в группу ) в Саратовской области. «Линия по переработке сои установлена и пройдет тестирование в текущем сельскохозяйственном сезоне», — делится планами гендиректор «Волжского терминала» Владимир Поцелуев.

Балаковский МЭЗ построен на базе «Волжского терминала» по инициативе «» и является частью формирующегося в Саратовской области аграрно-промышленного кластера, производственный центр которого расположен Балаковском районе. В состав промпарка «Волжский терминал» входит крупнейший в Поволжье элеватор, современная производственная база, причал для отгрузки продукции транспортом водоизмещением до 5 тыс. т в страны Каспийского, Черноморского бассейнов и Прибалтику, сообщает пресс-служба «».

Загрузка...