Германия просит Россию открыть поставки сельхозпродукции

С просьбой обратилась компания Toennies Lebensmittel GmbH & Co

Эмбарго наносит ущерб бизнесу
Эмбарго наносит ущерб бизнесу

Глава группы компаний Toennies Lebensmittel GmbH & Co. KG Клеменс Тенниес попросил руководителя Минсельхоза России Николая Федорова найти пути решения проблемы поставок сельхозпродукции в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение министерства.

Введенное Москвой продовольственное эмбарго наносит значительный ущерб бизнесу, отметил Тенниес. В свою очередь Николай Федоров напомнил, что принятые Россией меры носят ответный характер и нормализация ситуации требует комплексных действий, говорится в пресс-релизе.

В ходе встречи руководство холдинга подтвердило долгосрочные планы развития бизнеса в России. Общий объем инвестиций с начала его деятельности в России составляет порядка 120 млн евро.

Toennies Lebensmittel GmbH & Co. KG инвестирует, в частности, в развитие свиноводческих (ЗАО «Алексеевский бекон» и ООО «Донской бекон») и растениеводческих предприятий (ЗАО «Агро-Оскол», ООО «Агро-Острогожск»), а также комбикормовое производство (ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод»).

В середине января Федоров обсудил с главой минсельхоза Германии Кристианом Шмидтом вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и взаимных поставок сельхозпродукции. Незадолго до этой встречи немецкие СМИ сообщали, что Шмидт намерен попросить российского коллегу ослабить эмбарго на сельхозпродукты, которое действует с августа 2014 года.

Сейчас Россия готова смягчить эмбарго для Греции, Венгрии и Кипра. Как рассказал в пятницу помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ведомство готово начать инспектировать предприятия данных стран в первых числах апреля.

Загрузка...